Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 13:30
Нал. EUR 100.51 / 101.98 25/04 13:30

Новости Рязани за 3 августа 2009 год

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 17:40

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение у Центрального автовокзала и по Спортивной.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

Сотрудника банка уволили за сопротивление грабителю

Банковского служащего отделения банка Key Bank в Сиэтле на западе США уволили за то, что он оказал сопротивление грабителю и задержал его до прибытия полиции.

Инцидент произошел в минувший четверг. 30-летний Джим Николсон находился за стойкой, когда появился грабитель и потребовал отдать ему деньги. Мужчина попытался схватить злоумышленника, но тот вырвался и выбежал из помещения. Служащий последовал за ним.

Николсон преследовал грабителя несколько кварталов и наконец задержал, сбив того с ног с помощью прохожего. Как выяснилось, налетчик не был вооружен.

Журналистам служащий рассказал, что знает о требовании службы безопасности банка не оказывать сопротивление грабителям и выполнять все их требования. Однако, по словам Николсона, он поддался инстинкту.

Отважный сотрудник был уволен уже в пятницу. В Key Bank от комментариев отказались, добавляет агентство.

Безработный выпускник ВУЗа требует вернуть плату за обучение

Неудача в поиске работы по специальности побудила выпускницу Нью-Йоркского колледжа подать в суд иск с требованием, чтобы alma mater полностью компенсировала ей стоимость обучения.

Отчаявшись найти работу, 27-летняя Трина Томпсон (Trina Thompson) получила в Monroe College диплом бакалавра по специальности информационные технологии и теперь подала иск в районный суд Бронкса, желая отсудить у колледжа $70 тысяч, уплаченные за обучение.

По словам бывшей студентки, получившей диплом бакалавра в апреле 2009 года, Консультационный совет по трудоустройству колледжа, не смог или не пожелал снабдить выпускницу рекомендациями, которые бы способствовали успешному поиску работы.

Дело в том, что девушка оплачивала обучение за счет банковского кредита, у которого подошел срок оплаты. По словам адвокатов, шансы на победу в суде у несостоявшегося IT-специалиста крайне невысоки. Если иск будет отклонен или проигран, семья Трины окажется "у банка в кармане".

В свою очередь, Monroe College утверждает, что оказывает своим выпускникам полноценную помощь в трудоустройстве. По мнению представителей колледжа, иск не имеет перспектив и не стоит внимания правосудия.

В данной связи хочется вспомнить о Беларуси с ее практикой обязательного распределения на работу для выпускников ВУЗов бюджетной формы обучения. Как в свое время утверждали представители Министерства образования Беларуси, желание быть распределенными возникало также и у молодых специалистов, обучавшихся на платной основе. Вот только до конца не ясно, сможет ли вчерашний белорусский студент, работающий по распределению, снимать жилье и выплачивать за счет зарплаты банковский кредит?

Под Рязанью состоялись детские соревнования по отдельным видам пожарно-прикладного спорта. Фото

Соревнования по отдельным видам пожарно-прикладного спорта среди дружин юных пожарных детских оздоровительных лагерей прошли на базе ДОЛ «Сказка» в Солотче, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Рязанской области.

В соревнованиях, организаторами которых выступили Главное управление МЧС России по Рязанской области, региональная организация ВДПО и управление образования и молодежной политики города Рязани, приняли участие команды четырех оздоровительных лагерей: «Сказка», «Смена», «Солнечный», «Сатурн», состоящие из школьников до 15 лет.

Соревнования проводятся для того, чтобы в игровой форме обучить детей основам пожарного дела, мерам пожарной безопасности и осторожного обращения с огнем, привить навыки поведения в экстремальной ситуации.

Команды продемонстрировали теоретические знания по пожарному делу и правилам пожарной безопасности, соревновались в боевом развертывании пожарных рукавов, стометровой эстафете, надеванию боевой одежды пожарных.

В результате, лучший общекомандный результат в соревнованиях показали ребята из лагеря «Смена», второе место заняла команда лагеря «Сказка», третьими стали юные пожарные из «Солнечного». Команды были награждены дипломами, памятными призами.

 

Студия Disney нашла режиссера для четвертых «Пиратов Карибского моря»

Студия Disney наконец определилась с режиссером для четвертой части «Пиратов Карибского моря» — в настоящее время ведутся активные переговоры с Робом Маршаллом, режиссером оскароносного мюзикла «Чикаго».

За последние недели продюсер Джерри Брукхаймер провел ряд встреч с несколькими режиссерами, чтобы начать съемки как можно быстрее — до того, как Депп приступит к работе над картиной «Одинокий рейнджер». Пока участие Маршалла в проекте еще не подтверждено, но, по всей вероятности, переговоры идут весьма успешно, поскольку Disney уже начала кастинг актеров для фильма.

Напомним, что в апреле режиссер первых трех частей франшизы Гор Вербински отказался от работы над фильмом. Кроме того, из проекта вышли исполнители главных ролей — Кира Найтли и Орландо Блум. Впрочем, продюсеров «Пиратов» отказ актеров не особо разочаровал — по данным СМИ, сюжет нового фильма будет разворачиваться вокруг персонажа Джонни Деппа, капитана Джека Воробья. Депп уже поставил свою подпись под контрактом, оговаривающим его участие в четвертой части киноэпопеи. Ожидается, что знаменитый актер получит за съемки рекордный гонорар – 56,5 миллиона долларов.

Тем временем начало съемок «Пиратов Карибского моря — 4» уже анонсировано. На фестивале Comic-Con глава производственного отдела студии Оурен Авив заявил, что работы на съемочной площадке начнутся в апреле-мае 2010 года, а сам фильм выйдет в прокат в 2011 году.

Антихакерский патч выпущен для iPhone

Apple Inc выпустил патч, который должен защитить iPhone от проникновения хакеров, чем признал доводы двух независимых исследователей, раскрывших уязвимые места в программном обеспечении популярных телефонов.

Apple сообщил, что владельцы iPhone должны скачать файл на свой компьютер через iTunes, а затем инсталлировать его на телефон.

Сообщения о проблемах в системе безопасности iPhone появились на прошлой неделе, когда эксперты Чарли Миллер и Колин Малиннер обнародовали результаты своего исследования.

Телефоны производства Apple можно «вскрыть» через передачу компьютерного кода с помощью отправки СМС, сообщили исследователи на конференции Black Hat в Лас-Вегасе, одном из самых крупных форумов по обмену информацией о компьютерных угрозах.

Миллер и Маллинер сказали, что предупреждали Apple о такой бреши еще в середине июля, но компании до сих пор нужно время, чтобы это установить.

Поэтому они решили опубликовать информацию о «дырах» в системе защиты телефонов, сказали докладчики.

Представители Apple не были доступны для немедленных комментариев.

Двое исследователей также использовали подобный метод для взлома телефонов, работающих с операционной системой Android от корпорации Google Inc. Как только компания была оповещена о брешах в защите, то сразу выпустила патчи.

Лидер рязанских единороссов Аркадий Фомин поздравил почетного рязанца Ивана Макеева с 85-летием

Лидер рязанского отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин вручил благодарственной письмо и подарки участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Рязанской области и Рязани, председателю городской ветеранской организации Ивану Макееву в честь его 85-летия.

Секретарь регионального Политсовета, депутат Госдумы РФ Аркадий Фомин подчеркнул, что юбилей Ивана Макеева — это значимое событие общественной жизни города, так как ветеран заслужил своей жизненной позицией и отношением к людям уважение и почет. Он заметил, что сотрудничество с городской организацией ветеранов дает «Единой России» возможность научиться их выдержке и силе воли.

«Я искренне преклоняюсь перед тем путем, который вы прошли. Будучи на передовой, получив серьезное ранение, вы нашли в себе силы идти дальше. Более того, даже после окончания войны, продолжили вести активную общественную деятельность. Я уверен, что сегодняшняя армия ветеранов, которая находится под вашим началом, будет по-прежнему стоять на принципах патриотизма и воспитывать молодежь своим примером, учить их любить свою Родину», — сказал Фомин.

В день юбилея на доме, где проживает ветеран, по инициативе Рязанского отделения «Молодой Гвардии Единой России» была установлена памятная табличка, как знак уважения к заслугам юбиляра.

Белорусы задержали контрабандиста в 16 трусах

Белорусские пограничники и сотрудники таможни в пункте пропуска «Верхний Теребежов» на белорусско-украинской границе задержали контрабандиста, который пытался перевезти партию одежды, надев ее на себя, сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета республики Беларусь.

Помимо 16 трусов, контрабандист из Украины был одет в четыре спортивных костюма и трое брюк.

Как сообщает «Интерфакс», внимание пограничников пассажир автомобиля «Фиат» привлек тем, что «буквально задыхался от жары».

Товар, который оценивается в 650 тысяч белорусских рублей (около 7100 российских), был изъят. А нарушитель привлечен к административной ответственности.

Воспитанница рязанской спортшколы заняла второе место на первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ

С 31 июля по 2 августа 2009 года в г. Москве прошло первенство мира по гребле на байдарках и каноэ. Успешно выступила воспитанница СДЮСШОР «Олимпиец» Родина Татьяна (Касимовский район) занявшая 2 место в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров.

Ограничение движения в Рязани до 6 августа

В связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе, с 8:00 3 августа до 17:00 6 августа 2009 года ограничено движение автотранспорта по ул. Вознесенской напротив дома №10.

Новый генсек НАТО уличил Украину и Грузию в невыполнении условий
Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Грузия и Украина пока не готовы к членству в Североатлантическом альянсе. Об этом, Расмуссен заявил на своей первой пресс-конференции в Брюсселе.

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Грузия и Украина пока не готовы к членству в Североатлантическом альянсе. Об этом, Расмуссен заявил на своей первой пресс-конференции в Брюсселе.

По словам генсека, Киев и Тбилиси «не выполнили необходимых условий на этом этапе». Вместе с тем он заявил о намерении альянса в будущем принять эти страны в свои ряды, пообещав продолжить оказывать им необходимую для этого помощь.

Украина и Грузия получили обнадеживающие сигналы от НАТО весной 2008 года, когда альянс пообещал дать этим странам право на членство. Вместе с тем до сих пор ни Киев, ни Тбилиси не присоединились к блоку.

Расмуссен вступил в должность главы НАТО 1 августа. Его предшественник на этом посту Яап де Хооп Схеффер также высказался против скорого вступления Украины и Грузии в альянс. Уходя со своего поста он заявил: «Одно желание не дает автоматического права на вступление».

Российской молодежи предложили объединиться в дружины

В России будет создана «Всероссийская ассоциация дружин», в которую войдут молодые люди, желающие помогать милиции поддерживать порядок в городах. Об этом договорились участники форума «Селигер-2009» и Федеральное агентство по делам молодежи.

«Интерфакс» приводит слова руководителя проекта Сергея Бохана, который заявил, что сейчас в стране нет организации, которая могла бы объединить и контролировать по всей стране народные дружины. Кроме того, он добавил, что если в России и есть такие объединения, то только на бумаге.

В пресс-службе Росмолодежи агентству сообщили, что соглашение о создании ассоциации дружин подписали представители 18 регионов страны. Как ожидается, в сентябре в ассоциацию войдут еще восемь регионов. Окончательно «Всероссийская ассоциация дружин» должна быть создана к декабрю 2009 года — к участию в ней привлекут представителей не менее 45 регионов России.

В Росмолодежи надеются через три года довести численность всероссийских дружин до 100 тысяч человек.

Идея возродить в России институт народных дружин появилась в 2007 году. Тогда в Красноярске при храме Иоанна Предтечи была создана народная дружина из верующих, которые помогали ловить милиции грабителей. Позже РПЦ официально выступила за создание «православных народных дружин», что вызвало недовольство правозащитников.

Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка», который позволит гражданам объединяться в народные дружины для сотрудничества с органами охраны правопорядка.

Рязанец успешно выступил на Кубке России по лёгкой атлетике

С 1 по 2 августа 2009 года в Туле прошел Кубок России по легкой атлетике. Успешно выступил рязанский спортсмен Юрий Колдин занявший 1 место на дистанции 800 метров с результатом 1.47,31

Студент заплатит $675 тысяч за 30 песен

Американское правосудие в очередной раз признало виновным в нарушении авторских прав участника файлообмена. Как сообщает Wired, привлекшее внимание общественности дело 25-летнего студента Джоэла Тененбаума (Joel Tenenbaum) закончилось для ответчика не самым приятным образом — ему придется заплатить штраф в размере 675 тысяч долларов.

Напомним, в 2004 году Тененбаум распространял несколько музыкальных композиций в Kazaa и Napster. Правообладатели потребовали с него за это 12 тысяч долларов, но парень отказался идти на мировую, и история обернулась судебным разбирательством. На суде Тененбаум признался, что действительно скачивал и распространял 30 музыкальных композиций.

Судья Нэнси Гертнер (Nancy Gernter) признала Тененбаума виновным в нарушении авторских прав. Студенту придется выплатить RIAA (а точнее, лейблам Universal, Warner Music и Sony) почти 700 тысяч долларов, то есть, по 22,5 тысяч долларов за каждую отдельную музыкальную композицию.

Не спас студента даже юрист из Гарварда Чарльз Нессон, вставший на его защиту и возжелавший убить RIAA как класс. В частности, профессору права не удалось доказать, что Тененбаум действовал в рамках «fair use» — то есть, использовал защищенные копирайтом творения в некоммерческих благих целях. Он заявил, что считает решение суда несправедливым, и планирует его оспаривать.

Сам Тененбаум после суда в разговоре с прессой отметил, что не был удивлен такому решению суда. Хотя, конечно же, ответчик свою вину не признает и пока что компенсацию выплачивать не собирается — так что, можно предположить, что дело студента-пирата пока ещё не закончено.

С другой стороны, Тененбауму следовало бы трижды подумать, прежде, чем заполнять документы для апелляции. Для его коллеги — матери-одиночки Джемми Томас, закачавших в Kazaa 24 песни — повторное слушание дела стало гораздо более печальным, чем первое. В 2007 году Томас была признана виновной в нарушении авторских прав, и её обязали выплатить $220 тысяч. Ответчица ходатайствовала о пересмотре дела, её запрос был удовлетворен, но едва ли Джемми Томас сейчас этому рада — на повторном слушании ответчицу обязали выплатить $1,92 млн. компенсации в пользу звукозаписывающего профсоюза RIAA.