Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 26 августа 2009 год

В Рязани открылся семейный центр «Солнышко», организованный при «Союзе многодетных матерей»

Центр будет специализироваться на поддержке многодетных семей. Среди направлений его деятельности — школа раннего развития для малышей, творческие кружки для ребят 7-12 лет, здесь начнет работу клуб молодой семьи, начинающие родители смогут получать в Центре «Солнышко» консультации педагогов, психологов, логопедов и других специалистов, сообщает сайт Рязанской городской думы.

Возможность открыть данный филиал «Союзу многодетных матерей» обеспечил рязанский муниципалитет, предоставив просторное помещение на улице Трудовой. Поздравляя руководителей и педагогов «Солнышка», заместитель главы муниципального образования, председателя городской Думы Владимир Холопов отметил, что программа семейного центра подразумевает не только обучение детей, но и их духовное и физическое развитие, формируя у самых маленьких горожан основы гармонично развивающейся личности. Он передал работникам центра «Солнышко» поздравления от главы муниципального образования Федора Провоторова и памятный подарок от депутатов городской Думы.

Завершаются работы по строительству ПС 220 кВ «Факел»

На завершающем этапе находится строительство подстанции 220 кВ «Факел» (диспетчерское наименование - ПС 220 кВ «Пущино»). Напомним, что ввод первого пускового комплекса этого значимого для города и области питающего центра состоялся 10 июня 2009 года.

На данный момент завершается строительство заходов 220 кВ, ведутся работы по установке дополнительных опор в створ ВЛ 220 кВ «ГРЭС - Ямская». Все строительные работы выполняются своевременно и качественно.

Следует подчеркнуть, что ввод ПС «Факел» в промышленную эксплуатацию решит проблему дефицита электроэнергии и даст Рязанскому энергоузлу удвоение запаса надежности электроснабжения  потребителей  при прохождении осенне-зимнего максимума нагрузок 2009-2010 гг.

Новая подстанция обеспечит подключение не менее 120 мегаватт дополнительных мощностей, а это гарантия качественного и бесперебойного электроснабжения существующих и новых потребителей, подключение многоквартирных жилых домов, строящихся торговых центров, объектов социальной сферы и здравоохранения, развитие бизнеса, промышленности и сельского хозяйства, привлечение в регион инвестиций.

Судьба двоих рязанских детей внесена в областную целевую программу «Почка»

В областную целевую программу «Почка» на 2006-2009 годы внесены изменения. Такое решение было принято на заседании Рязанской областной Думы в среду,26 августа.

В настоящее время в Рязанской области на программном перитонеальном диализе находятся двое детей: жительница г. Рязани и жительница г.Шацка Рязанской области. На базе ГУЗ «Рязанская областная детская клиническая больница имени Н.В. Дмитриевой» детям были выполнены имплантации катетера в брюшную полость и ввод в перитонеальный диализ, Проведение перитонеального диализа у детей при хронической почечной недостаточности на всей территории РФ является технологией для амбулаторного лечения в домашних условиях. В настоящее время расходные материалы для проведения этой процедуры приобретаются для ГУЗ РОДКБ имени Н.В.Дмитриевой. В связи с отсутствием в больнице поликлинического отделения, осуществлять амбулаторное лечение указанных выше пациентов и обеспечивать их необходимыми расходными материалами (пакетами с диализным раствором) не представляется возможным.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость дополнительного включения в областную целевую программу амбулаторно - поликлинического учреждения ГУЗ «Рязанский консультативно-диагностический Центр для детей» для обеспечения детей области необходимыми расходными материалами и возможности проведения перитонеального диализа в амбулаторных условиях.

Рената Литвинова снимется обнаженной

Известная актриса, режиссер и сценарист снимется обнаженной в эротических сценах. Литвинова сыграет в фильме Киры Муратовой «Злая Фаина, Добрая Фаина», работа над которым была приостановлена еще в 1998 году. Тогда съемки были прекращены, по официальной версии, из-за отказа «Богини» раздеться перед камерой. Прошло 11 лет, и Литвинова, похоже, осмелела и решила обнажиться.

«Это был бы самый дерзкий фильм, даже если бы Кира снимала его без меня. Но она не стала этого делать. Прошло десятилетие, и ко мне вернулся вопрос, на который я ответила «нет» в силу своей зависимости от обстоятельств. Я тогда была не права. Теперь я отвечаю – «да».

Возможно, Литивинова решила взять пример с 50-летней Шэрон Стоун, которая недавно снялась с голым бюстом для обложки известного журнала.

Научным предприятиям Рязанской области снизят арендную плату за госимущество

Закон «О внесении изменений в приложение к Закону Рязанской области «О коэффициенте социально-экономической значимости для определения расчетной ставки аренды государственного имущества Рязанской области за квадратный метр в год» принят в первом чтении на заседании Рязанской областной Думы, в среду, 26 августа.

Закон предусматривает понижение коэффициента социально-экономической значимости для определения расчетной ставки для арендаторов государственного имущества Рязанской области, занимающихся научно-исследовательской деятельностью с 0,75 до 0,1.

Кроме того, законом устанавливается льготный размер коэффициента социально-экономической значимости области для арендаторов, занимающихся научно-технической деятельностью в размере 0,1.

Китайцам в московских ТЦ запрещают «плеваться и курить где попало»

Бывшие торговцы закрытого Черкизовского рынка, которые перебираются на другие торговые площади в Москве и области, должны поддерживать там порядок и не превращать их в «базар», считает глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

Он сообщил, что недавно встречался с делегацией китайских предпринимателей и обсуждал вопрос о перспективах их бизнеса в России. В частности, было рассмотрено предложение по строительству оптового логистического центра для китайских производителей за МКАД.

«Это все будет только при условии открытия там гостиницы, таможенного контроля и обязательного медицинского обслуживания, чтобы там был не базар, а порядок», – отметил Малышков.

Он также рассказал, что приезжающие в Москву китайцы получают специальные памятки о том, как себя правильно вести. В частности, в них написано, что работа в торговом центре отличается от работы на рынке, «где нельзя плеваться и курить где попало».

Часть бывших торговцев «Черкизона», в основном китайцы, перебралась в торговый комплекс «Москва» на юго-востоке столицы, что создало в самом ТЦ и в районе Люблино проблемы, в том числе транспортные. Городские власти заверили горожан, что предприниматели лишь заняли пустовавшие в торговом центре места (около тысячи), а новых площадей там не будет.

Кроме того, по словам Малышкова, продавцы с Черкизовского рынка заняли свободные места на рынках в районе МКАДа, в частности, на рынке «Садовод».

«Я знаю, что некоторое торговцы-оптовики уходят в область. К примеру, между Киевским и Калужским шоссе будет открыт чисто оптовый рынок. Мы этому рады, так как это все уйдет из Москвы в область», – добавил Малышков.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, закрылся 29 июня в связи с нарушением санитарных и пожарных норм. Торговли там больше не будет. С территории рынка уже вывезен почти весь товар, 18 августа там начался снос павильонов. По данным московских властей, всего на Черкизовском располагалось около 15,5 тысячи торговых точек, в которых работали порядка 45 тысяч человек. А по информации Федерации мигрантов России, закрытие крупнейшей столичной барахолки оставило без работы около 100 тысяч человек.

«Ворошиловский стрелок» в Рязани расстрелял несколько автомобилей

Вчера жители д. 31 по ул. Зубковой были не на шутку напуганы оружейной стрельбой. Над их головами свистела картечь, и лишь чудом обошлось без жертв, сообщает сайт УВД по Рязанской области.

Как выяснилось, прицельную пальбу по автомобилям на ближайшей автостоянке со своего балкона вел 60-летний мужчина, проживающий на третьем этаже. Как рассказал Александр П., ремонтировавший ГАЗель, он сразу не понял, что произошло. Было несколько хлопков, а затем раздался странный стук по стеклам и кабине автомобиля. Сосед рядом закричал, что по ним стреляют. Александр побежал к начальнику охраны. Когда они подошли к машинам, прогремела еще одна серия выстрелов. Опасаясь за свою жизнь мужчины засели в укрытие, вызвали милицию и стали в бинокль наблюдать, откуда ведется огонь.

Когда подъехал наряд милиции, «охотник», видимо, пришел в себя. Прежде всего, он проветрил комнату, протер ружье, спрятал его в сейф и только после этого открыл дверь милиционерам. Даже будучи доставленным, в отдел, он отказывался признаться в содеянном. Впрочем, нашлось немало свидетелей, видевших, откуда велась стрельба.

Всего нетрезвый мужчина произвел около десяти выстрелов, а во дворе в это время был достаточно много отдыхающих и малолетние дети.

До этого за охотником со стажем ничего подобного не замечалось. У него было изъято пятизарядное ружье МР-153 12-го калибра. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении стрелка уголовного дела.

Журнал Billboard присвоил титул «Женщины года» певице Бейонсе

Влиятельный музыкальный журнал Billboard присвоил титул «Женщины года» американской певице Бейонсе Ноулз. Почетная награда будет вручена 27-летней певице на торжественной церемонии Women in Music, которая пройдет 2 октября 2009 года в Нью-Йорке, сообщает AP.

Как напоминает агентство, в прошлом году звание «Женщины года» журнал Billboard присвоил певице Сиаре.

Для Бейонсе Ноулз 2009 год стал одним из самых успешных в карьере. Так, певица в текущем году была признана журналом Forbes самой богатой молодой знаменитостью. С июня 2008 по июнь 2009 года, по подсчетам издания, Бейонсе заработала 87 миллионов долларов. Она также была выдвинута на соискание премии MTV Video Music Awards за 2009 год в девяти номинациях.

Кроме того, Бейонсе стала участницей церемонии инаугурации президента США Барака Обамы, исполнив для него и его гостей хит «Single Ladies» со своего последнего альбома, возглавившего чарты.

В Рязанской области для гипертоников приобретут электрокардиостимуляторы и сосудистые протезы

В областную целевую программу «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Рязанской области» на 2007-2011 годы» внесено ряд изменений. Такое решение принято на заседании Рязанской областной Думы в среду, 26 августа.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, с 2010 года областную программу предлагается дополнить подпрограммой «Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения» с объемом финансирования: на 2010 год в сумме 5 млн 817 тыс. рублей, на 2011 год в сумме 5 млн 817 тыс рублей.

Предлагаемая подпрограмма «Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения» в период с 2005-2009 годы действует в Рязанской области как самостоятельная областная целевая программа, однако, 31 декабря 2009 года срок реализации указанной программы будет завершен, в то время как ежегодная потребность в расходных материалах для кардиохирургии составляет более 8 млн. рублей. Помимо мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для проведения консервативного лечения, предусматривается приобретение электрокардиостимуляторов, сосудистых протезов и других расходных материалов для оперативного лечения больных артериальной гипертонией.

Кроме того, законопроектом внесены корректировки на текущий год в подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Рязанской области» и «Неотложные меры по предупреждению распространения в Рязанской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».

Крис Браун приговорен к общественным работам за избиение Рианны

Суд Лос-Анджелеса во вторник, 25 августа, вынес приговор американскому певцу Крису Брауну, признавшему себя виновным в избиении своей подруги – популярной певицы Рианны, сообщает Associated Press.

Браун приговорен к шести месяцам общественных работ и пятилетнему нахождению под надзором полиции. В общественных работах Браун будет участвовать в штате Вирджиния, где он постоянно проживает. По данным журнала People, Брауну предстоит отчищать стены от граффити, убирать мусор с газонов и мыть машины.

Кроме того, Брауну в течение пяти лет запрещено вступать в какой-либо контакт с Рианной, в том числе звонить и отправлять письма по электронной почте. Ему также нельзя приближаться к певице ближе чем на 100 метров в обычной жизни или на 10 метров, если они окажутся на одном мероприятии.

Крис Браун избил певицу Рианну, с которой он тогда встречался, в феврале 2009 года накануне вручения музыкальной премии «Грэмми». В итоге ни Браун, ни Рианна на торжественной церемонии так и не появились. Певица не смогла показаться на публике со следами побоев, а Браун оказался за решеткой. Позже Браун был выпущен на свободу под залог в 50 тысяч долларов.

Суд Лос-Анджелеса приступил к слушанию дела об избиении Рианны в июне 2009 года. Браун признал свою вину в избиении певицы, что позволило ему рассчитывать на более мягкий приговор. В противном случае ему грозило максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Шайя ЛаБаф стал самой рентабельной звездой Голливуда

Молодой актер Шайя ЛаБаф, известный по главным ролям в блокбастерах «Паранойя», «Трансформеры» и «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», стал самой рентабельной звездой Голливуда, принося 160 долларов прибыли на каждый вложенный в него доллар, подсчитал журнал Forbes.

ЛаБаф, сыгравший сына Индианы Джонса в четвертой части знаменитой эпопеи, в прошлом году был удостоен премии Британской академии кино и телевизионных искусств в номинации «восходящая звезда».

Стремительно взлетевший на кинематографический Олимп, 23-летний актер создал себе репутацию неутомимого труженика, оброс армией поклонниц, хотя пока был недооценен индустрией, не баловавшей его «звездными» гонорарами.

«Восходящий ЛаБаф – мечта каждой студии», – уверяет Forbes, полагая, что фильм с его участием «Трансформеры-2» принес еще больший кассовый успех, однако подсчет бюджета этой ленты уже будет определять рейтинг будущего года.

На втором месте в списке наиболее прибыльных для киноиндустрии актеров оказался шотландец Джеймс Эндрю МакЭвой, который на каждый доллар зарплаты «отработал» по 114 долларов. Фильмы «Особо опасен», «Пенелопа», «Искупление» принесли ему славу, а продюсерам – сотни миллионов кассовых сборов.

Сыгравший Гарри Поттера Дэниел Редклифф принес своим создателям 5,3 миллиарда долларов, однако оказался лишь на четвертой строчке.

Если его первый гонорар составлял 150 тысяч британских фунтов, то уже ко второму фильму по книгам Джоан Роулинг он исчислялся в миллионах, прогрессируя по мере зрительского успеха. На каждый выплаченный ему доллар он «вернул» 93 доллара.

По части коммерческого успеха его обошел 21-летний канадец Майкл Сера, который в нынешнем году был назван Британской академии кино и телевизионных искусств «восходящей звездой». Популярный герой низкобюджетных кинолент зарабатывает 102 доллара на каждый доллар своей зарплаты.

Разработка рязанской программы «Чистый город» подходит к завершению

Разработка муниципальной программы «Чистый город» обсуждалась на коллегии при главе администрации города в среду, 26 августа.

На заседании было отмечено, что в настоящее время проект программы находится в завершающей стадии разработки.

Как отметил глава администрации Рязани Олег Шишов, программа «Чистый город» позволит без значительных затрат улучшить ситуацию с благоустройством нашего города.

Реализация рассчитанной на 2010-2012 годы муниципальной программы «Чистый город» позволит решить задачи по усовершенствованию системы уборки территорий и вывоза мусора из частного жилого сектора, благоустройству дворовых территорий, скверов и парков, а также поможет предотвратить образование несанкционированных свалок. В дополнение к этому в рамках разрабатываемой программы планируется проведение комплекса мер, направленных на воспитание экологической культуры населения.

Олег Шишов сообщил, что рассмотрение программы планируется уже на следующем заседании коллегии.

Налоговые и неналоговые доходы рязанского бюджета снизились на 7,7%

За 1-ое полугодие 2009 года собственные налоговые и неналоговые доходы рязанского бюджета снизились на 7,7%, а расходы сокращаются на 120 млн 873 тыс. рублей. Об этом сообщила начальник финансово-казначейского управления администрации города Марина Наумова на заседании коллегии при главе администрации города в среду, 26 августа.

По её словам, зa I полугодие 2009 года собственные налоговые и неналоговые доходы городского бюджета снизились к соответствующему периоду прошлого года на 132 млн 161 тыс. рублей или ни 7,7%. Снижение НДФЛ, формирующего более 60% всех бюджетных поступлений, составило 45 млн 650 тыс. рублей или 4,4%. Проводимый мониторинг НДФЛ показывает устойчивую, ежемесячно нарастающую, тенденцию к снижению его поступлений. Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета уменьшаются на 110 млн 426 тыс. рублей, а расходы бюджета сокращаются на 120 млн 873 тыс. рублей. В целом бюджет сокращается на 16,5% к первоначально утверждённому. При этом на сегодняшний день 232 млн рублей расходов пока не имеют реальных источников покрытия.

В связи с изменениями межбюджетных трансфертов, поступающих из областного бюджета в бюджет муниципального образования в 2009 году, доходы и расходы бюджета города уменьшаются на общую сумму 55 млн 048 тыс. рублей. При этом размер предоставляемых субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов уменьшен на 272 млн 085 тыс. рублей, в том числе: на укрепление материально-технической базы учреждений бюджетной сферы на 41130 тыс. рублей, на реализацию областной целевой программы «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2009 год» - 114930 тыс. рублей и др.

Марина Наумова, отметила, что, прежде всего, подлежали корректировке расходы администрации, расходы на отдел милиции общественной безопасности, капитальный ремонт управления образования. Также сокращаются расходы управления капитального строительства, управления ЖКХ и управления по благоустройству города.

 

За долг по зарплате в 5,7 миллионов рублей руководство рязанского предприятия оштрафуют на 30 тысяч

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани в ходе проведения проверки в ЗАО «Геркон-Авто» выявлены нарушения соблюдения трудового законодательства, сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, обязанностью работодателя является своевременная выплата заработной платы работникам в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В нарушение вышеуказанной нормы закона прокуратурой района в ходе проверки в ЗАО «Геркон-Авто» установлено, что у предприятия имеется просроченная задолженность по заработной плате в сумме 5 700 тыс. руб перед 290 работниками.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении ООО «Геркон-Авто» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого ООО «Геркон-Авто» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.