Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50

Новости Рязани за 13 августа 2009 год

Рязанская область планирует собрать 400 тысяч тонн сахарной свёклы

13 августа в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошло совещание по вопросу своевременной подготовки к уборке урожая сахарной свеклы, организованной переработки внутри области и реализации ее сахарным заводам других регионов. Об этом сообщает сайт министерства.

Совещание провёл министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Н.И. Шестаков. В мероприятии приняли участие начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители свеклосеющих хозяйств, руководители сахарных заводов Рязанской, Тамбовской и Липецкой областей, представители управления Россельхознадзора и Всероссийского центра карантина растений. С докладом о развитии свеклосахарной отрасли региона и переработки урожая сахарной свёклы 2009 года выступил заместитель министра Ю.Ф. Оводков.

В 2009 году выращиванием сахарной свёклы в Рязанской области занимаются 30 хозяйств всех форм собственности, посевные площади составляют 9,7 тыс. га, что больше прошлого года на 11,5 %. Ожидаемый в 2009 году валовой сбор сахарной свёклы – около 400 тыс. тонн.

Ежегодно 40 % корнеплодов сахарной свёклы перерабатываются на единственном в регионе Сотницынском сахарном заводе, остальные 60 % вывозятся на промышленную переработку в Тамбовскую, Липецкую и Пензенскую области. В перспективе в области планируется строительство нового сахарного завода и реконструкция действущего.

Главным обсуждаемым на совещании вопросом стало взаимодействие сельхозтоваропроизводителей и переработчиков корнеплодов сахарной свёклы и заключение договоров на переработку.

Кремлёвский вал Рязани «прокалывают» газопроводом

Сезон ремонтных работ затронул и территорию кремлевского вала, сообщает сайт музея-заповедника «Рязанский-кремль». Городские службы занимаются ремонтом и заменой газопровода, который проходит под землей, в том числе и через территорию музея-заповедника. Трубы соединят жилые дома, расположенные на Острове, собственно территорию Кремля и протянутся на улицу Затинную.

Работы ведутся методом «прокалывания», когда при помощи гидравлического насоса труба проталкивается сквозь грунт, что позволяет не снимать большое количество земли, а ограничится рытьем небольших шурфов. Верхний слой снят при помощи техники, а затем все работы будут проводится вручную.

Одновременно археологи проводят исследования шурфов. Все работы согласованы с администрацией музея-заповедника.

Отключение холодной воды в Рязани 14 августа

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе с 9:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Березовая 1, 1 корп.1, 1л, 3, 3 корп.1, 2, 4, 6, 8, 10, 12; ул. Черновицкая 25 корп.2, 27, 27 корп.1, 27 корп.2; ул. Гоголя 29, 31, 33 с корпусами; ул. Забайкальская 4, 9, 10.

В первый день 33-й «Реки жизни» рязанцы сдали 80 доз донорской крови

В четверг, 13 августа, Рязанское областное «Общество больных гемофилией» при технической поддержке Областной станции переливания крови (ул. Спортивная,7, ост тролл.12 «Рембыттехника», Отделения переливания крови РОКБ (Канищево, Интернациональная, д. 3-а, ост. тролл. № 16 и авт. № 17 «Больничный комплекс») прошёл первый день очередной 33-й акции в рамках проекта «Река Жизни» по возрождению добровольного безвозмездного донорства.

За предыдущие 32 акции Рязанскому областному «Обществу больных гемофилией», удалось собрать – 5218 доз бесценной донорской крови.

По итогам первого дня сдано 80 доз.

Завтра, 14 августа, с 8:00 до 13:00 ещё можно будет сдать кровь.

Успеть стать донором может любой человек в возрасте с 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг, не перенесший вирусный гепатит и не относящийся к группе риска по ВИЧ– инфекции. Необходимо при себе иметь паспорт (военный билет) и Рязанскую прописку.

Участники не получат материальной компенсации, но будут иметь права на 2 отгула (день дачи крови и день по выбору донора). Для каждого донора бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; результаты сообщаются только лично и конфиденциально.

Для благоустройства Рязани будет создано новое предприятие

В 2010 году администрация Рязани планирует создать предприятие по благоустройству города. Об этом заявил заместитель главы администрации города Андрей Савичев.

Такое решение было принято не случайно. Поручение администрации о создании в городе соответствующего предприятия дал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

В четверг, 13 августа, в ходе беседы с журналистами, Олег Ковалёв сообщил, что оценивает работу администрации по благоустройству города на «тройку».

Андрей Савичев с критикой губернатора согласился. «Проблемы по благоустройству Рязани у нас, конечно, есть и с эти необходимо бороться. В течение года мы планируем продолжить работы по наведению чистоты в городе: убирать несанкционированные свалки, приводить в порядки парки, скверы, дворы города. Предполагается и озеленение Рязани. В текущем году на территории областного центра высадят около 500 деревьев», – отметил замглавы.

На смену игровым автоматам в Рязани появится шахматный клуб

В парке железнодорожников Рязани ведутся работы по благоустройству, сообщил Рязанскому городскому сайту заместитель главы администрации Андрей Савичев.

«В парке планируется построить вместо веранды для игры в шахматы полноценное помещение клуба, который будет работать круглый год, а не только летом. Кроме того, начаты работы по покрытию дорожек тротуарной плиткой. Будут поставлены дополнительные лавочки. Аттракционы, расположенные на территории парка, останутся на прежнем месте», – рассказал замглавы.

К 1 сентября текущего года все работы по благоустройству парка железнодорожников будут выполнены.

Сквер имени академика Уткина на улице Циолковского в Рязани ждут большие перемены. Фото

В четверг, 13 августа, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв ознакомился с планами реконструкции сквера на месте, их представил заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев.

«Прежде всего, сквер имени Уткина останется зоной отдыха. В первую очередь планируется выполнить проект по освещению парка и установить современные садовые диваны. В перспективе планируется устройство фонтана и разбивка цветников», – сообщил Андрей Савичев.

Кроме того, в сквере планируется создать аллею рязанцев, причастных к космонавтике. Сам памятник Уткину будет реконструирован. В частности, планируется заменить старую облицовочную плитку на новую.

«В ближайшие 2-3 года все планируемые работы по благоустройству сквера Уткина будут реализованы», – заверил замглавы.

Археологи нашли в Лондоне постройку на 500 лет старше Стоунхенджа

Археологи при раскопках на территории одной из лондонских тюрем обнаружили остатки древнейшей деревянной постройки в британской столице – радиоуглеродный метод показал, что ее возраст составляет около шести тысяч лет, она старше Стоунхенджа более чем на 500 лет, говорится в сообщении университетского колледжа Лондона.

Раскопки на территории тюрьмы Белмарш на юго-востоке Лондона проводились на площадке, где будет строиться новый тюремный корпус. Эта тюрьма знаменита, в частности, тем, что здесь отбывают срок террористы из Ирландской республиканской армии.

Конструкцию, представляющую собой деревянную платформу или мостовую, археологи обнаружили на глубине 4,7 метра. Ранее самой старой деревянной постройкой на территории Большого Лондона считалась деревянная мостовая в Сильвертауне, которую датировали примерно трехтысячным годом до нашей эры. Новая находка примерно на 700 лет старше.

Деревянная платформа, как полагают ученые, помогала жителям этих мест передвигаться по болотистой местности. Дерево сохранилось благодаря высокой влажности грунта. Болотный торф сохранил не только дерево, но и другие органические материалы, в том числе пыльцу, что позволит ученым выяснить, какие растения росли здесь в древности.

В числе других примечательных находок ученые называют относящееся к эпохе раннего бронзового века бревно из ольхи с хорошо сохранившимися засечками, сделанными металлическим топором.

Монумент на площади Победы в Рязани станет гранитным, а экран уберут. Фото и схема

В четверг, 13 августа, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв побывал на площади Победы в Рязани, где начались работы по  реконструкции мемориального комплекса «Монумент Победы».

Вместе с главой региона в инспекционной поездке приняли участие вице-губернатор Андрей Шевелёв, заместители главы администрации Рязани Андрей Савичев, Сергей Филимонов, Михаил Батьков, начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров, начальник управления архитектуры администрации Рязани Владимир Соловьев и другие.

Заместитель главы администрации Михаил Батьков подробно рассказал губернатору, как идёт процесс реконструкции монумента Победы.

Михаил Батьков заверил, что работы будут проходить с учетом тех идейных задач, которые ставились при первоначальном воздвижении памятника, и композиционно не изменят его вид. Стилистика мемориальной стены тоже не изменится. Облицовка подиума памятника будет сделана из нескользящего гранита, а структурная группа – из серого гранита.

В проекте реконструкции мемориального комплекса также предусмотрена организация парковки для автомобилей. Рекламный экран будет демонтирован, а на его месте разобьют трёхуровневую клумбу с цветами. Дополнительно будет произведено озеленение территории за памятником. На проведение работ по реконструкции монумента в 2009 году выделено 30 млн. рублей из бюджета города.

Сроки окончания работы по реконструкции мемориального комплекса «Монумент Победы» запланированы на 5 апреля 2010 года. Губернатор пообещал лично проконтролировать реконструкцию памятника, а ответственность за этим процессом возложил на Андрея Шевелёва и Михаила Батькова.

Роспотребнадзор не будет отвечать за качество сигарет

Табачные изделия исключены из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации. Об этом говорится в постановлении правительства РФ № 637, подписанном 5 августа главой кабинета Владимиром Путиным.

В конце 2009 года вступит в силу технический регламент на табачную продукцию, согласно которому она подлежит обязательному декларированию соответствия, а не сертификации.

Постановление вступает в силу с 26 декабря 2009 года.

Сертификаты соответствия на табачную продукцию, выданные до даты вступления в силу соответствующего техрегламента, действительны до окончания указанного в них срока, но не более шести месяцев со дня начала действия регламента.

Как пояснили РИА Новости в отрасли, с переходом к обязательному декларированию ответственность за несоответствие качества продукции необходимым стандартам будет нести производитель.

Между тем, при сертификации ответственность несло ведомство, выдающее сертификаты, то есть Роспотребнадзор. Кроме того, сократится срок получения документов. Так, на получение сертификата отводился период до 90 дней, а декларация соответствия оформляется в течение пяти рабочих дней.

Действующий замначальника рязанского УБЭП проходит по делу о получении взятки
Заместитель начальникауправления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Рязанской области Сергей Баянов является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 290 УК РФ «Получение взятки».

Заместитель начальникауправления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Рязанской области Сергей Баянов является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 290 УК РФ «Получение взятки». Об этом Рязанскому городскому сайту стало известно из источников в Следственном управлении по Рязанской области. Обвинение Баянову пока не предъявлено, он проходит по делу как подозреваемый. По этому же делу проходят еще два сотрудника УВД: начальник отдела – заместитель начальника оперативно-розыскной части (ОРЧ) по линии БЭП Сергей Михеев и оперуполномоченный ОРЧ по линии БЭП Алексей Гоцкий. Материалы, по которым возбуждено дело, связаны с деятельностью продавцов «пиратской» аудиовидеопродукции.

Чиновникам в Эстонии могут запретить давать интервью по-русски

Государственным чиновникам нужно запретить давать интервью по-русски, поскольку они представляют государство, а государственным языком является эстонский, заявил в четверг директор Языковой инспекции Эстонии Ильмар Томуск.

По его словам, многие высокие государственные чиновники общаются с общественностью не на эстонском, а на других языках.

«Бросается в глаза, например, то, что в русскоязычных телепередачах чиновники дают интервью на русском языке», – отметил Томуск в интервью газете Eesti Paevaleht.

Он также сказал, что чиновник представляет государство, в конституции которого записано, что государственным является эстонский язык, поэтому госслужащий в публичном общении должен использовать только его.

«Таких замечаний много, поэтому в закон о языке можно было бы включить поправку, что государственные чиновники должны использовать в общении с общественностью только государственный язык», – считает Томуск.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений. Если предписания игнорируются, инспектор может составить протокол и наложить штраф.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее «карательным органом».

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на два пополудни

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение по Северной окружной и по Первомайскому проспекту в сторону центра.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

Канада следит за передвижением российских АПЛ у своего побережья

Минобороны Канады направило самолет-разведчик следить за передвижением двух российских атомных подводных лодок, замеченных у восточного побережья страны, сообщает в четверг интернет-сайт канадской телерадиовещательной корпорации CBC.

О появлении российских субмарин у побережья Северной Америки стало известно на прошлой неделе. Американские СМИ сообщили 5 августа со ссылкой на военные источники, что уже несколько дней две атомные подлодки находятся в международных водах недалеко от восточного побережья США. Пентагон заявил того, что это факт не вызывает озабоченности у американских военных.

По данным канадских властей, в настоящее время российские АПЛ класса «Акула» держат курс на север.

«В целях демонстрации нашей готовности защищать суверенитет мы ведем наблюдение, чтобы точно знать, что происходит у наших берегов», – заявил министр обороны Канады Питер Маккей. «Мы будем реагировать на все,

что происходит вблизи суверенной канадской территории», – добавил он.

В сообщении говорится, что наблюдать за передвижением российских АПЛ будет разведывательный самолет CP-140 Aurora. По данным канадских военных, сейчас лодки находятся в международных водах и не представляют опасности для Канады.

Ранее замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя сообщения американских СМИ о появлении двух российских подлодок у берегов США, заявил, что российские подводные лодки, как и стратегическая авиация, должны вести постоянную боевую подготовку, выполняя стоящие перед ними задачи.

Информация о действиях российских подлодок закрыта. Всего в боевой состав российского флота, по данным из открытых источников, входят порядка 12 стратегических АПЛ и до 30 многоцелевых.