Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 3 июня 2009 год

В Рязани почтили память известного рязанского фотохудожника Евгения Каширина. Фото

3 июня в здании Рязанской областной библиотеки им. Горького открылась фотовыставка, посвященная 60-летию со дня рождения известного всем рязанцам фотографа Евгения Каширина. Творчество Каширина известно многим горожанам, независимо от возраста или интересов. Он был краеведом, фотографом, председателем Рязанского отделения Союза Фотохудожников России, ведущим телепередачи «Евгений Каширин рассказывает», создал 15 фильмов об истории Рязани, организовал городской фотоклуб «Ока». В 2006 году Евгению Каширину было присвоено звание «Почетного гражданина России». Евгений Каширин был не просто фотографом, а настоящим летописцем Рязани. Зная о городе множество интересных фактов, он иллюстрировал их своими фотографиями. 29 июня 2007 года Евгения Каширина не стало.

Выставку открыли председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева, начальник управления культуры и искусства Андрей Кашаев, директор Рязанского художественного музея Александр Иванов и многие известные жители города.

 «Это был выдающийся русский фотохудожник. Каширин был хорошим товарищем, лучше которого не найти. А улица Полонского (там работал Евгений Каширин – прим. ред.) была Меккой для жителей города. Остро не хватает «витамина Каширина» в этом городе. Но покуда мы остаемся живы, этот витамин останется в наших сердцах», - так сказал о своем друге Сергей Михайлович Романов, член Союза Рязанских фотохудожников. Сергей Михайлович был одним из организаторов выставки.

Все пришедшие на открытие выставки так или иначе имели отношение к Каширину: кто-то был ему другом, кому-то он был наставником, а кто-то стал героем его фотографий. Директор Рязанского художественного музея Александр Иванов выразил свою благодарность «Рязанскому летописцу»: «Его не хватает. Но великое ему спасибо за то, что он был».

«Черные ящики» пропавшего самолета Air France никогда не найдут

«Черные ящики» пропавшего над Атлантикой самолета A-330 авиакомпании Air France, вероятно, никогда не найдут. Специалисты Бюро по расследованию авиакатастроф отмечают, что это связано с недостатком сведений о месте катастрофы и гористого рельефа дна в районе происшествия.

«Я не очень оптимистично настроен по поводу того, что нам удастся найти записывающие устройства», - сказал глава Бюро по расследованию авиакатастроф. При этом он отметил, что сами по себе записывающие устройства могут не дать ничего нового для расследования обстоятельств крушения.

«Записывающие устройства обычно очень помогают. Но я не могу гарантировать, что их нахождение позволит продвинуть расследование дальше», - сказал глава БРА.

Напомним, что авиакатастрофа пассажирского самолета произошла над Атлантическим океаном в ночь с воскресенья на понедельник. Аэробус A -330 c 228 пассажирами на борту летел из Рио-де-Жанейро в Париж. После того, как самолет неожиданно пропал с экранов радаров, спасатели долго не могли найти обломки аэробуса. Они были обнаружены только спустя сутки в 650 километрах от побережья Бразилии.

Социальные сети стали отнимать у американцев в два раза больше времени

В апреле 2009 года американцы провели в социальных сетях почти вдвое больше времени, чем в апреле 2008 года, сообщает Reuters со ссылкой на исследование, проведенное компанией Nielsen Online.

В социальной сети Facebook в апреле текущего года американцы провели 13,9 миллиарда минут, что на 700 процентов больше показателя годичной давности. В апреле 2008 года американские интернетчики потратили на Facebook 1,7 миллиарда минут.

MySpace за год стал менее привлекательным для американцев. В этой социальной сети в апреле они провели 4,97 миллиарда минут. Год назад этот показатель был равен 7,3 миллиарда минут.

В микроблогерском сервисе Twitter в апреле 2009 года американцы провели 299,8 миллиона минут. Год назад этот показатель равнялся 7,8 миллионам минут. На LiveJournal американцы в апреле 2009 года потратили 204 миллиона минут.

Opera 10 — вышла первая публичная бета

Компания Opera Software сегодня анонсировала первую бета-версию своего браузера для настольных платформ Opera 10. Будущая версия браузера предлагает пользователям сразу несколько важных нововведений, в том числе и технологию ускорения браузинга Opera Tubro.

«Если вы пользуетесь коммутируемыми каналами доступа в Сеть (dial-up), сервис вашего «широкополосного» Интернет-провайдера оставляет желать лучшего или точка доступа Wi-Fi настолько перегружена, что не обеспечивает приемлемой скорости соединения, на помощь придёт технология Opera Turbo. Благодаря передовому алгоритму компрессии данных, Opera Turbo позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении. Эта технология даёт ощущение работы с широкополосным каналом, даже если на практике используется dial-up», — сообщили в компании.

Для улучшения интерфейса браузера, Opera Software пригласила к сотрудничеству известного дизайнера Джона Хикса (Jon Hicks). «Вначале мы планировали ограничиться модернизацией лишь некоторых элементов и сфокусироваться на создании графики для новых опций, – говорит Джон Хикс. – Но новые элементы интерфейса со временем стали настолько отличаться от общей стилистики, что мы решили переработать весь дизайн браузера. Однако хочу отметить, что интерфейс первой бета-версии Opera 10 всё ещё не окончательный, и к финальному релизу мы планируем добавить в него много нового».

Также в новой версии разработки появилось такое понятие как «модернизируемые табы». Теперь высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры – уменьшенные изображения.

С тех пор как Opera впервые представила Экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial), эта опция стала одной из самых востребованных у поклонников браузера. Теперь же каждый пользователь может настраивать этот компонент по своему усмотрению. Прежде всего, исходя из размера и формата монитора, можно устанавливать количество сайтов для быстрого доступа – от 4 до 25. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок Экспресс-панели, например, устанавливать в качестве фона фотографии семьи и друзей.

Помимо этого, веб-разработчикам компания приготовила новую функциональность Opera Dragonfly. Третья альфа-версия этого инструментария позволяет редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP. Инструментарий будет доступен на 36 языках.

Встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений – она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя. Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail – он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нём появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени.

В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent-клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

Бета-версия Opera 10 доступна для бесплатной загрузки: http://www.opera.com/next

Аграрии Рязанской области обсудят прогрессивные технологии заготовки кормов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области 11 июня 2009 года на базе ООО «Рязанские сады» Старожиловского района проводит областной семинар-совещание на тему «Прогрессивные технологии заготовки кормов».

В ходе проведения семинара-совещания будет организована выставка сельскохозяйственной техники и демонстрационный показ кормозаготовительной техники в работе.

Участники семинара-совещания ознакомятся с технологией использования биологических и химических консервантов для закваски при силосовании и сенажировании кормовых культур.

В работе семинара-совещания примут участие Главы муниципальных районов, начальники и специалисты районных управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, представители заводов изготовителей сельскохозяйственной техники, ученые, приглашены СМИ.

Ожидается дальнейшее падение рынка рекламы

Крупнейшее мировое рекламное агентство WPP сегодня опубликовало отчет, согласно которому, в минувшем апреле мировой рынок рекламы не только не начал восстанавливаться, но и ускорил свое падение. По оценкам WPP, в апреле рекламные продажи упали от мартовских данных на 6,7%, причем в эту сумму не заложено колебание курсов валют.

Ранее компания прогнозировала, что в первом квартале выручка сократиться от данных четвертого квартала на 5,8%. Теперь очевидно, что данный прогноз был чересчур оптимистичным. В WPP говорят, что под наибольшим давлением находятся рекламные рынки США, Великобритании и большей части континентальной Европы. В то же время, рынки Латинской Америки, Африки и Китая по-прежнему показывают умеренный рост.

В связи со сложившейся рыночной ситуацией WPP сегодня объявила о продолжении программы увольнения персонала. В компании сообщили, что с начала этого года международное агентство было вынуждено уволить 4300 человек, но на этом сокращения на кончаются.

«По итогам 2008 года рекламный рынок вырос на 1%, но в 2009 году он упадет почти на 7% и в денежном выражении составит 453 млрд долларов», — прогнозируют коллеги WPP из компании ZenithOptimedia.

Хуже всего придется газетам, ожидают специалисты, — здесь падение составит не менее 12%. Падения в 10-11% можно ожидать по рынку рекламы на радио и в журналах. Телевидение будет чуть лучше переживать кризис, падение здесь составит немногим более 5,5%. По словам аналитиков, падение на рынке телерекламы могло бы быть и более значительным, спасает рынок лишь тот факт, что с наступлением кризиса люди стали больше времени проводить дома перед телевизором. Однако балансировать рекламу будет заметно ухудшающиеся покупательские возможности, поэтому рекламироваться будут в основном товары среднего и эконом-класса.

Единственным контрастирующим с общим рынком сегментом будет интернет, который впервые в своей истории достигнет в денежном выражении 12,1% от всего объема рынка рекламы. Ситуация в рекламной сфере осложняется еще фактом существенной неопределенности на мировом рынке в целом.

Отключение холодной воды в Рязани 4 июня

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 4 июня. с 9:30 до 22:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам; Московское шоссе, дома с 1 по 5 с буквами, Михайловское шоссе дома с 2 по 144 с корпусами и буквами, 1-й и 2-й Михайловские проезды, Шоссейный пер., ул. Огородная, ул. Чкалова дома с 24 по 48 с корпусами и буквами, Михайловские ямки, Заводской проезд, и поселок Машинистов.

Медведев назвал американцам главный недостаток российской экономики

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью американскому телеканалу CNBC, в котором рассказал о состоянии российской экономики и мерах правительства, предпринимаемых для преодоления последствий глобального кризиса. По оценке президента, экономика России пострадала от глобального кризиса не меньше, чем экономика других стран.

Сложности России связаны в большей степени с текущей структурой российской экономики, ориентированной на экспорт. «Эта сырьевая направленность экспорта в конечном счете, конечно, и создала проблемы, потому что цены на нефть изменились, цены на газ изменились. Ряд экспортных товаров, таких серьезных товаров, скажем, как металлургические товары, металлургическая продукция, тоже существенно подешевел, это достаточно серьезная статья экспорта», — приводит слова Медведева пресс-служба президента.

Как результат, в экономике страны начался спад. По оценке Медведева, в 2009 году снижение ВВП «составит не меньше чем 6 или, может быть, даже больше процентов». При этом некоторые отрасли экономики будут переживать гораздо более серьезный спад.

Одним из способов преодоления экономического кризиса и предотвращения его повторения в России в будущем Медведев назвал диверсификацию экономики. В частности, властям необходимо увеличить инвестиции в инновационную отрасль, модернизацию производства и другие сектора экономики. «Мы, конечно, этим будем заниматься. Но для того, чтобы этим заниматься, нужно создать новую структуру», — добавил президент России.

Кроме того, предотвратить в будущем повторение кризисов, подобных текущему, по словам Медведева, поможет создание нескольких резервных валют вдобавок к доллару, евро, фунту стерлингов и иене. «Чтобы было большее количество валют, куда можно вкладывать деньги и банкам, и гражданам, и государствам в целом. И это даст возможность реагировать при возникновении проблем в той или иной экономике», — пояснил президент, добавив, что одной из резервных региональных валют мог бы стать рубль.

Завершая интервью, Медведев заявил, что одной из первоочередных задач для России является снижение инфляции, которая в 2009 году прогнозируется на уровне 13 процентов. Тем не менее, борьба с инфляцией будет осложняться тем, что многие государства тратят миллиарды долларов на поддержание экономики из-за чего объем денежной массы растет. «В результате этого ускорятся инфляционные процессы, которые, естественно, придется восполнять за счет дополнительной эмиссии денег. И эта эмиссия денег будет неблагоприятным образом влиять на ситуацию в мире», — сказал президент.

В начале марта 2009 года о состоянии российской экономики иностранным СМИ рассказывали помощник президента Аркадий Дворкович и министр финансов Алексей Кудрин. В частности, Дворкович дал интервью газете The Wall Street Journal, а Кудрин — телеканалу CNN. 

В середине июня рязанцы останутся без радио и эфирного телевидения

15, 16 и17 июня на ОРТПЦ г. Рязань будет плановое отключение всех радио и телевизионных передающих средств, для проведения капитального ремонта АМС, с 7:00 до 17:00.

Завершились игры 2-го тура чемпионата Рязанской области по футболу. Результаты
  • «Дон» (Милославское) – «Рыбное» – 9:0.
  • «Интенсив» (Чучково) – «Спартак» (Ряжск) – 1:2.
  • «Сасово» – «Рязанская ГРЭС» – 0:2.
  • «Спартак» (Клепики) – «Рязань-2» – 2:1.
  • «Арсенал» (Рязанский район) – «Юность» – 1:1
380 молодых рязанцев приняли участие в акции «Работа на лето»

Акция «Работа на лето» прошла в Рязанском Дворце молодежи 28-29 мая для молодых людей от 18 до 35 лет, сообщает сайт Комитета по делам молодёжи Рязанской области.

Организаторами акции стали: комитет по делам молодежи Рязанской области, управление образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани, Рязанский Дворец молодежи, центр трудоустройства Дворца молодежи.

Акция «Работа на лето» проводится четвертый год.

В этом году 51 предприятие предоставило более 430 вакансий на лето. Впервые центр трудоустройства предлагал не только временную и разовую работу на период летних каникул. Около 260 предприятий и организаций города предлагали более 800 вакансий на постоянную работу для выпускников рязанских заведений, а также молодых людей, потерявших работу в период нестабильной экономической ситуации. В связи с этим был увеличен возрастной ценз участников акции до 35 лет.

В акции приняли участие более 380 молодых людей.

По факту хищения «дорожных» денег в Рязани возбуждено еще одно уголовное дело

2 июня Следственным управлением при УВД по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщает сайт УВД по Рязанской области.

Это явилось логическим продолжением реализации материалов, собранных оперативниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями о хищении из федерального бюджета более чем 43-х миллионов рублей. Эти деньги в качестве авансового платежа были перечислены на счет ООО «ТехКапиталСтрой» (г. Москва) за предстоящий ремонт дорожного полотна областного центра. Ни денег, ни дорожных работ, ни московских представителей, использовавших реквизиты ООО, впоследствии никто не видел. Как сообщалось ранее, в отношении ряда городских чиновников было возбуждено уголовное дело по факту халатности. Вчера возбуждено уголовное дело и в отношении подрядчиков.

В Рязани откроется выставка уникальных кукол

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» откроется выставка кукол. Выставка «приедет» к нам из Москвы из музея уникальных кукол. Однажды Юлия Вишневская – основатель музея – нашла в прабабушкином сундуке старую фарфоровую куклу. С нее и началась коллекция, которая теперь насчитывает более шести тысяч экспонатов. Самая старая кукла – еще деревянная, сделанная в 17 веке. Необычайно интересны куклы музыкальные, куклы с известных заводов начала 20 века, куклы «звезды», снимавшиеся в кинофильмах, музыкальных клипах.

Открытие выставки 9 июня.

Молдавский парламент снова не смог избрать президента и будет распущен

Молдавские депутаты не смогли со второй попытки избрать президента страны, и теперь, согласно конституции, парламент будет распущен.

На голосование были выдвинуты кандидатуры действующего премьер-министра Зинаиды Гречаной и посла Молдавии в России Андрея Негуцы. За Гречаную проголосовали 60 депутатов, за Негуцу не было подано ни одного голоса. По результатам голосования, премьеру не хватило одного голоса. Теперь, по конституции, Воронин обязан объявить о роспуске парламента. В своем указе об этом глава государства назначает день выборов, который должен быть не позднее 45 дней со дня вступления указа в силу.

20 мая коммунистам тоже не хватило одного голоса, чтобы Гречаная стала президентом, и действующий глава государства, председатель законодательного органа республики Владимир Воронин выдвинул ее кандидатуру для участия в повторном голосовании. Кандидатура Негуцы была выдвинута Компартией Молдавии.