Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Рынок компьютеров в России рухнул

Как и предсказывали аналитики, в первом квартале 2009 года спрос на компьютеры в странах рынка EMEA (Европа, Средний Восток, Африка) снизился. Наибольшее падение было зафиксировано в Центральной и Восточной Европе (CEE), куда, в частности, входит и Россия, отмечается в отчёте компании IDC.

В сравнении с первым кварталом прошлого года общее снижение спроса на компьютеры составило 10%, при этом компьютерный рынок CEE буквально рухнул на 41%. Эксперты отдельно отмечают Россию и Украину как внесших в этот спад наиболее значительный вклад. В то же время некоторые страны этого региона показали положительный результат, в первую очередь — Чехия и Словакия.

Восточная Европа удержалась на плаву (-0,5%) за счёт того, что пользователи начали отказываться от десктопов в пользу дешёвых нетбуков. А продажи в Африке и на Среднем Востоке упали за этот год на 6,1%.

Эксперты называют такие результаты вполне ожидаемыми, связывая их с финансовым кризисом: развивающиеся рынки страдают сильнее, зрелая экономика держится с достоинством.

«IDC ожидает, что регион Центральной и Восточной Европы останется в серьёзном минусе в ближайшие кварталы, испытывая влияние мирового экономического спада, который затрагивает как коммерческих, так и индивидуальных потребителей», — говорит директор по исследованиям компании IDC Стефания Лоренз (Stefania Lorenz).

Как сообщает CNews, неутешительные прогнозы относительно России делает и глава представительства Toshiba в странах СНГ и Балтии Игорь Снытко.

«Я не могу говорить за всю Центральную и Восточную Европу, но считаю, что в странах СНГ и Балтии снижение продаж составит даже больше 40%, — говорит он. — В основном за счет России, Украины и Казахстана».

По его данным, буквально в последнюю неделю серьёзно снизился спрос на компьютеры как марки Toshiba, так и других брендов. Примечательно, что именно Toshiba, согласно исследованиям IDC, показала себя лучше всех на компьютерном рынке EMEA: здесь был отмечен прирост в 7,6% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Правда, что касается абсолютных цифр, то этот бренд занимает лишь четвёртую позицию после HP, Acer и Dell.

Спрогнозировав серьёзное падение спроса в краткосрочной перспективе, Снытко не удержался и от оптимистических заявлений.

«При этом сформируется отложенный спрос, который реализуется в среднесрочной перспективе, — говорит он. — С появлением, во-первых, сетей WiMAX и, во-вторых, выходом Windows 7 продажи персональных компьютеров снова вырастут».