Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
Россия хочет предотвратить новую «газовую войну», оплатив часть своего же газа для Украины

Россия готова из собственного кармана оплачивать свой же газ, лишь бы не было новой газовой войны. Скинуться и помочь Украине расплатиться за газ и обеспечить поставки топлива предложил Европе президент России Дмитрий Медведев. До очередного газового противостояния осталось меньше недели.

Украине через считанные дни придется сдавать очередной «газовый экзамен». Если страна не оплатит поставленный газ к 7 марта, то ставится под вопрос ее надежность как торгового партнера и транзитной страны. Россия, чтобы избежать новой газовой войны, предложила Европе «скинуться» и финансово помочь Украине выполнять обязательства.

Россия не будет поставлять газ Украине бесплатно. Если в ближайшие дни не будут оплачены его поставки, то в дальнейшем Украина будет получать газ исключительно по предоплате, напомнил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью испанским СМИ. Ближайший платеж составляет около 400 млн долларов.

Мало того, что газ будет поставлять только по предоплате, цены на топливо станут рыночными, не дожидаясь 2010 года. Именно такие положения прописаны в контракте, путь к которому зимой вверг в ужас всю Европу.

И теперь, возможно, европейцам тоже придется понервничать. Дмитрий Медведев заявил: «Мы бы, конечно, не хотели возврата к прежнему сценарию (прекращению поставок газа Украине), это точно не наш выбор, но могу сказать предельно откровенно, если они будут отказываться платить, нам придется что-то делать».

Напомним, что в прошлый раз, России пришлось прекратить 1 января 2009 года поставки топлива Украине, которая отказалась подписывать контракты и принялась отбирать газ для своих нужд из экспортной трубы. Только почти через три недели под присмотром замерзающей Европы был заключен контракт, после чего были возобновлены всесторонние поставки.

В этот раз момент истины для Украины наступит 7 марта. Не позже этого дня «Нафтогаз Украины» должен рассчитаться за поставленный в этом году российский газ. Но ситуация в экономике страны складывается далеко не лучшим образом. Некоторые аналитики, как отметил в своем интервью Медведев, называют экономическую ситуацию на Украине, по сути, близкой к экономическому коллапсу. А значит все сложнее обеспечивать надежность поставок топлива в Европу.

И вновь на повестке дня встает вопрос обеспечения стабильности поставок газа европейским потребителям через создание консорциума по покупке для Украины части газа, о чем и напомнил Медведев. «Эта идея не умерла, пожалуйста, давайте это сделаем. Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами», — отметил российский президент, добавив, что «это как раз выход для всех».

Россия готова внести посильную финансовую лепту в гарантирование поставок газа. «Есть набор финансовых институтов европейских, мы сами готовы в этом поучаствовать, мы готовы тоже принести какие-то наши деньги для того, чтобы обеспечить нормальную ситуацию с поставками, но давайте это сделаем цивилизованно», — предложил Медведев.

«Газпром» может опять устроить Украине праздник, сократив поставки с 8 марта

В конце февраля издание «Коммерсант» приводило мнение экспертов, которые высказывались в том ключе, что Украине в нынешних условиях негде взять 400 млн долларов для оплаты поставок российского газа.

Один из участников совета директоров рассказал газете, что зампред правления, начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов на совете высказал обеспокоенность плохой ситуацией с платежами со стороны потребителей природного газа на Украине. «Если 7 марта не поступят 400 долларов млн, придется 8 марта снова отключать Украину», — процитировал собеседник «Коммерсанта» Круглова.

А неделей ранее «Нафтогаз» уже сообщал о возможном ухудшении расчетов с «Газпромом» из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики до 552 млн долларов. Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский заявил, что компания надеется «все-таки аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться». Другой источник в компании считает, что «Нафтогаз» найдет самостоятельно 100-160 млн долларов. Где будут взяты остальные 240-300 млн долларов, никто не взялся уточнить.

По мнению аналитика «Ренессанс Капитала» Петра Гришина, единственным источником средств для выплат «Газпрому» может быть кредит госбанков. Он поясняет, что «Нафтогаз» находится в тяжелом финансовом положении, а Украина имеет самый высокий в Европе показатель рискованности капиталовложений.

1 января «Газпром» прекратил поставки газа на Украину в связи с отсутствием соглашения на 2009 год. 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию страны. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом». Переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.