Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
«Аргументы и Факты – Рязань»: Зверинец в Ряжске живет и здравствует вопреки кризису!

Граф, Маркиз, Мурка, Машка, Петя и Марта и иже с ними еще четыре страуса, пять оленей, одна волчица и два фазана, коим хозяева не успели придумать имена – даже не знают, что на дворе у нас финансовый кризис.

Считается, что как такового зоопарка в Ряжске не существует. Две рыси, десятимесячная медведица, годовалая верблюдица, волки, олени и страусы – весь этот зверинец прижился на территории одного из действующих сельхозпредприятий района в поселке с лиричным названием Свет. Так уж сложилось, что большинство животных оказалось здесь из-за «превышения лимита» в зоопарках Саранска и Липецка. Ту же Машку, маленького замученного медвежонка, оставшегося без матери, подобрал на трассе какой-то сердобольный дальнобойщик. Привез в липецкий зоопарк, а там бы и рады были ее принять, да по лимиту питание положено только на пятерых медведей и ни на одного больше! Стали искать покупателей и нашли там, где не ждали – в Ряжске.

Здесь, среди коровников и сельхозтехники был построен первый вольер, который и стал для Машки новым домом. Две грациозных рыси – Маркиз и Мурка вообще должны были пойти «на шкурки» и были выкуплены на племзаводе в Балашихе. Бойкий камерунский козел Петя вместе с дружной оленьей семьей и верблюдицей Мартой (названной так, потому что родиться ей выпало в аккурат на женский день) переехали в Ряжск из Липецка. Молодой волк по кличке Граф вместе с подругой — из Саранска, где также возникла «напряженка» с кормежкой для диких зверей.

«Сарафанное» радио работает лучше любой рекламы. К тому же денег «за погляд» с посетителей здесь не берут. Полюбоваться зверями приезжают целыми семьями. Тем паче никаких других достопримечательностей в радиусе нескольких десятков километров, увы, нет. Да и зверинца бы тоже не было, кабы не частная инициатива директора предприятия Игоря Селина и энтузиазм его коллег. Даже теперь, в далеко не простые времена, здесь экономят на ГСМ, на закупках новой техники, но только не на тех, «кого приручили». И та же Машка с превеликим удовольствием продолжает лопать свою сгущенку, понятия не имея, что на дворе у нас кризис…

Помнится, немногим больше года назад, в те времена, которые скоро будут называть не иначе как «докризисные», на всех уровнях власти немало говорилось об инновациях в развитии туристического потенциала нашего региона. Однако все разговоры так разговорами и остались. Больше того, пример ряжского зверинца только доказывает, у нас все «инновации» успешно претворяются в жизнь только в том случае, когда их зачинателем является не «кабинетное лицо», а человек, способный проявить частную инициативу…

Читайте также в свежем номере газеты «Аргументы и факты – Рязань»:

Подробности с круглого стола в редакции еженедельника по особенностям жилищной реформы на территории региона с участием первых лиц города и области

С чем «едят» бакалавриат? Какие новшества ждут абитуриентов в ближайшие годы?

Итоги «Ледовой викторины» — победители определены!

Кроме того, в каждом номере «АиФ – Рязань» последние новости из жизни Рязани и области, события, комментарии и розыгрыши подарков для наших читателей!