Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Россия обнародовала свой план по реформированию мировой экономики

Россия опубликовала свои предложения по реформированию мировой экономической системы в условиях кризиса. Об этом говорится в материалах к саммиту стран «Большой двадцатки» (G20), размещенных на официальном сайте президента России.

В документе говорится, что мировая финансовая система должна быть реформирована по нескольким направлениям, в том числе за счет развития диверсифицированной системы резервных валют и финансовых центров, создания системы управления рисками и многополярного устройства мировой экономики.

Российская сторона предлагает обеспечить стимулирование спроса в период кризиса таким образом, чтобы это отрицательно не сказалось на долгосрочной устойчивости экономики, в том числе низкой инфляции, невысоком бюджетном дефиците и уровне государственного долга. Кроме того, Россия предлагает Международному валютному фонду (МВФ) или специальной группе G20 рассмотреть возможность расширения списка резервных валют, а также создания наднациональной резервной валюты. Эмиссия последней может проводиться международными финансовыми институтами.

Россия также выступает за пересмотр роли МВФ, ресурсы которого должны быть значительно увеличены. Напомним, 14 марта министры финансов стран G20 на собственной встрече в предместье Лондона одобрили расширение ресурсов МВФ, а также увеличение капитала Азиатского банка развития.

Главы государств «Большой двадцатки» проведут 2 апреля саммит в Лондоне, на котором будут обсуждаться пути выхода мировой экономики из кризиса. Как считает российская сторона, по итогам встречи должна быть созвана международная конференция для принятия соглашений в отношении нового глобального финансового порядка.