Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 16:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 16:15
На юге Сомали похищены четверо сотрудников ООН, среди них – один россиянин

Группа вооруженных неизвестных похитила в понедельник в Сомали четверых людей, работающих на подразделения ООН, занимающиеся гуманитарной помощью. Среди похищенных — один россиянин и один гражданин Уганды. Об этом сообщил их сомалийский переводчик, которого боевики вскоре освободили.

Впрочем, «Интерфакс» сообщает, что один из похищенных в Сомали сотрудников ООН является гражданином одной из стран СНГ. «По нашим данным на этот момент, похищенный имеет отношение к одной из стран СНГ. О том, что это гражданин России, у нас данных пока нет. Сейчас мы пытаемся выяснить гражданство похищенного», — сообщили агентству в посольстве России в Кении.

Как сообщает AFP, утром в понедельник в районе расположенного в 340 километрах северо-западнее Могадишо города Уаджид группа вооруженных лиц остановила автомобиль, в котором трое иностранных и один местный сотрудник ООН направлялись на городской аэродром.

По данным AP, похищенные работали в структурах продовольственной программы ООН.

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований, руководства которых зачастую практически не контролируют обстановку на своей территории.

Reuters отмечает, что Сомали — одна из самых опасных в мире территорий для работников гуманитарных миссий. Похищения — типичный бизнес местных бандитов. Впрочем, агентство подчеркивает, что обычно с похищенными в Сомали обращаются сносно, и освобождают сразу же, как только будет выплачен выкуп.

Пока о судьбе похищенных сотрудников ООН ничего не известно.