Втр, 16
12°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Швейцария будет хранить банковские тайны не так строго, как раньше

Швейцария смягчит принцип хранения банковской тайны, на протяжении многих лет бывший «визитной карточкой» страны, и примет стандарты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с налоговыми правонарушениями в банковской сфере, говорится в заявлении швейцарского правительства, опубликованном на его официальном сайте.

При этом правительство уточняет, что «хранит банковскую тайну и решительно возражает против автоматической передачи информации».

Приняв нормы ОЭСР, Швейцария будет обмениваться банковской информацией с другими странами «в конкретных случаях при наличии справедливо обоснованного требования», отмечается в заявлении.

«Конфиденциальная информация наших клиентов продолжает быть защищенной от неоправданного контроля из-за рубежа», — подчеркивает Берн.

В ноябре 2008 года в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже прошла встреча, посвященная борьбе с уклонениями от уплаты налогов, в ходе которой министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк призвал включить Швейцарию в «черный список» стран — «налоговых убежищ» за то, что Берн недостаточно сотрудничает с организацией в области налогообложения.

В составленный ОЭСР официальный «черный список» государств, где резиденты других стран уходят от налогообложения, входят Андорра, Лихтенштейн и Монако.

В четверг о готовности смягчить принцип банковской тайны и принять стандарты ОЭСР заявили Андорра и Лихтенштейн, а также Бельгия, которая, по данным СМИ, числится в составленном ОЭСР неофициальном списке стран, не сотрудничающих в вопросах обмена налоговой информацией. В пятницу к их решению присоединилось правительство Люксембурга.

Власти княжества Монако отказались комментировать действия Андорры и Лихтенштейна.

В свою очередь власти Австрии в пятницу приняли решение не изменять принципы сохранения тайны вкладов в банках страны, заявив, что их законы не противоречат рекомендациям ОЭСР.

В четверг по окончании переговоров в Берлин канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози объявили о намерении продвигать механизм санкций против «налоговых оазисов» и призвали рассмотреть этот вопрос на ближайшем саммите G20, который пройдет 2 апреля в Лондоне.