Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Epson и Sony говорят о создании совместного предприятия

Производитель принтеров Seiko Epson ведет переговоры с корпорацией Sony о создании  совместного предприятия по выпуску ЖК-дисплеев. По мнению экспертов, переговоры могут в итоге привести к продаже части LCD-бизнеса Seiko Epson корпорации Sony и это будет еще одним свидетельством того, что японская электронная индустрия несет определенные потери из-за слишком сильной йены и низкого спроса на электронные новинки.

В совместном заявлении компаний говорится, что они начнут переговоры по объединению операций, связанных с производством ЖК-дисплеев малого и среднего размеров, которые используются в мобильных телефонах, камерах и небольших мониторах. Определяющее соглашение может быть подписано в конце июня.

«Сейчас нам трудно самим поддерживать бизнес по выпуску ЖК-дисплеев. Даже если часть этого бизнеса отойдет Sony, то операции, технологии и клиенты останутся теми же», — говорит Минору Усуи.

В Sony говорят, что получение контроля может состояться над подразделением, которое занято выпуском TFT — недорогих дисплеев, пригодных для использования в мобильных телефонах и портативной бытовой электронике. На сегодня Sony также использует технологию TFT, но здесь иной подход к производственному циклу, поэтому данные дисплеи можно использовать и для выпуска телевизоров средних диагоналей.

По неподтвержденным данным, консолидация повлечет за собой закрытие одного завода и объединение двух других. Все производства расположены на территории Японии. В Sony говорят, что новое производство может быть использовано для создания дисплеев портативных приставок PSP и сотовых телефонов SonyEricsson.