Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Президент РФ: губернаторы должны контролировать цены на продукты и вопросы занятости

Президент России Дмитрий Медведев поручил главам регионов в условиях кризиса держать под контролем вопросы ценообразования на основные продукты и программы занятости населения. «Нужно держать местных поставщиков под контролем, не давать им баловаться, особенно в период кризиса», — заявил глава государства на встрече с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой.

Медведев порекомендовал изучить возможности расширения поставок товаров из различных источников, что позволит обеспечить наиболее приемлемые для населения цены на основные продукты. Президент также поручил не ослаблять внимание к вопросам занятости. «Основное внимание — рабочим местам, контролю за ценами, в том числе сетевым компаниям, чтобы они не баловались», — отметил Медведев.

Губернатор области, в свою очередь, проинформировал президента о том, что в тульском регионе еще в ноябре была разработана программа и план антикризисных мер. «Это касается и бюджетно-финансовой сферы, и промышленности, и сельского хозяйства, малого бизнеса, вопросов ценообразования, медицины, образования», — пояснил он. «Мы выполняем все социальные программы», — сообщил Дудка.

В числе мер поддержки губернатор отдельно выделил планы по созданию 32 тысяч новых рабочих мест, а также возможности повышения квалификации или переквалификации для 8 тысяч человек. Кроме того, в области проводятся так называемые губернаторские ярмарки, где цены на продукцию ниже, чем обычно. «Так и нужно делать», — отреагировал Медведев. «Ярмарки — это хорошая возможность поддержать людей», — считает он.