Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Инновации, сельское хозяйство, легкая промышленность, радиоэлектроника, транспортная инфраструктура – стратегические отрасли Рязанской области

10 марта состоялся брифинг министра экономического развития и внешнеэкономических связей Рязанской области Игоря Логинова по вопросу разработки законопроекта «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Рязанской области», сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

Игорь Логинов сообщил, что в настоящее время в регионе действует 12 нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность. По поручению Губернатора Олега Ковалева они были проанализированы, в результате чего принято решение о разработке нового пакета документов, позволяющего значительно сократить административные барьеры и повысить инвестиционную привлекательность области.

Подготовлен проект новой редакции Закона «О государственных гарантиях инвестиционной деятельности в Рязанской области», который является ключевым в правовой базе этой направленности. В нем представлены все основные формы государственной поддержки, которые определены федеральным законодательством для субъектов РФ. Сокращена процедура прохождения проектов, а также выделены два их варианта: приоритетные и основные. Для приоритетных проектов предполагается больший объем мер государственной поддержки. «Наша задача – обратить внимание инвесторов на приоритетные, стратегически важные для области направления развития региона. Это инновации, сельское хозяйство, легкая промышленность, радиоэлектроника, транспортная инфраструктура, строительство и реконструкция социальных объектов и ряд других», – пояснил Игорь Логинов.

Он добавил, что законопроект прошел обсуждение с участием прокуратуры Рязанской области, представителей Минюста, депутатов областной Думы. Все замечания и предложения были учтены. В настоящее время документ внесен в региональную Думу. В дальнейшем данный закон повлечет за собой изменения в ряде других нормативно-правовых актов.