Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанские единороссы: мы предложили подписать соглашение за проведение честных выборов

Рязанские единороссы вышли с инициативой подписать соглашение между региональными отделениями политических партий и общественных объединений за честные выборы, которые состоятся 14 марта 2010 года.

Напомним, дата выборов депутатов Рязанской областной Думы пятого созыва была назначена на внеочередном заседании Рязанской областной Думы во вторник, 8 декабря.

По словам руководителя фракции «Единой России» Юрия Савчука, закон о выборах депутатов регионального парламента обеспечит демократичность и открытость процедуры голосования. Он подчеркнул, что разработкой поправок к закону занималась рабочая группа, в состав которой входили несколько депутатов. В течение нескольких месяце они изучали законодательные акты, которые существуют сегодня на территории страны, в первую очередь, в Центральном федеральном округе. В результате было выявлено несколько моментов, которые были отражены в законопроекте.

«Поправки связаны с определением количества внутрирегиональных групп при голосовании по партийным спискам и количества кандидатов в списках партий, с методикой распределения мандатов по пропорциональной системе, а также рядом изменений, направленных на расширение избирательных прав граждан, – пояснил Юрий Савчук. – Надо отметить, что новая методика подсчета голосов позволит в один этап установить более точное пропорциональное соотношение между мандатами и голосами, поданными за ту или иную партию».

Секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Аркадий Фомин подчеркнул, что на сегодняшний день закон о выборах депутатов Рязанской областной Думы признан наиболее демократичным из всех существующих в России.

«Мы призываем всех претендентов в депутаты соблюдать нормы этого закона на предстоящих выборах, не применять грязные технологии и незаконные методы агитации, как это было на октябрьских выборах в органы местного самоуправления, – подчеркнул Фомин. – В связи с этим в ноябре этого года мы вышли с предложением подписать соглашение за проведение честных выборов. Мы призываем все политические партии и общественные объединения, представленные в Рязанской области, присоединиться к нашей инициативе». По словам Аркадия Фомина, встреча, посвященная подписанию данного соглашения, состоится 10 декабря 2009 года при участии областной избирательной комиссии.