Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
«Дед Мороз уже в пути – алименты заплати!», – призывают омичей судебные приставы

В российских регионах стартовали новогодние акции, организованные территориальными управлениями Федеральной службы судебных приставов российских регионах. Приставы не теряют надежды на то, что в следующий год должники вступят с «чистой совестью». Правда, чистая совесть может испортить праздничное настроение.

– акция с таким слоганом организована омскими приставами. Каждый будний вечер в течение трех предновогодних недель домой к должникам будут приходить судебные приставы и устанавливать их имущественное положение. Следующим шагом станет арест собственности в счет долга. Если в результате проверок выяснится, что у должника нет имущества, и он не работает, приставы обещают совместно со службой занятости помочь в трудоустройстве.

Другой сюрприз поджидает должников, проживающих в Южно-Сахалинске. Как рассказали GZT.RU, судебные приставы Сахалинской области два дня в неделю, в пятницу и субботу, будут работать в крупнейших торговых центрах города. Приставы предоставят желающим информацию о наличии задолженности, причем погасить долги можно будет не сходя с места. По словам представителя ФССП, акция носит название «Новый год без долгов».

Совместно с налоговой службой и со Сбербанком специально к этой акции в Южно-Сахалинске выпущены плакаты: «Судебный пристав на пороге – вовремя плати налоги», «Хорошо ночами спит тот, кто выплатил кредит» и, по оценке сахалинских приставов, самый важный – «Рука закона не станет ждать, заставит вовремя долги отдать».

А вот в Нижнем Новгороде не торопят события. «До Нового года будет еще День Конституции», – напомнил представитель службы GZT.RU. К этому празднику приставы Нижнего Новгорода приурочили акцию «Без твоей поддержки я беззащитен». Ученики старших классов будут раздавать гражданам листовки, в которых содержится призыв платить алименты, а также выдержка из Конституции о том, что забота о детях – право и обязанность родителей.

В управления ФССП по Красноярскому краю GZT.RU рассказали, что перед новогодними праздниками приставы будут дежурить в аэропорту. При этом красноярские приставы не выезжают «наобум», а проводят так называемые «точечные рейды».

«У нас есть соглашение с Сибирским УВД на транспорте, которое предоставляет информацию о перемещении наших должников. Они не имеют права задерживать и ограничивать передвижение должников, но информацией о том, какой билет и куда купил гражданин, мы располагаем», – пояснил Андрей Кабиров, руководитель пресс-службы управления ФССП по Красноярскому краю.

По словам руководителя московского управления Федеральной службы судебных приставов России Фердауиса Юсупова, судебные приставы очень избирательно подходят к вопросам ограничения выезда за границу. «Представьте себе: сегодня в Москве около 800 тысяч производств находятся на исполнении, и всего лишь 11 тысяч ограничений по выезду. Это капля в море», – в интервью GZT.RU сказал Юсупов.

Кроме того, своим «ноу-хау» сибирские приставы считают оповещение должников о размере задолженности при помощи SMS-сообщений. «Красноярские судебные приставы в свое время приобрели на бюджетные деньги за 40 тыс. рублей комплекс «Спрут». С помощью этого устройства мы отправляем SMS-извещения на мобильный номер должника, номер приставы узнают у мобильного оператора. В сообщении указывается сумма долга, отдел судебных приставов, телефон отдела и напоминание», – рассказал Андрей Кабиров.

По его словам, деньги с мобильного счета клиента не снимаются, так как подобная практика пока трактуется судами неоднозначно. Однако в Красноярске рассчитывают, что в ближайшее время сотовые операторы начнут активно сотрудничать с судебными приставами. Приставы предлагают «играть по общим правилам». Идея простая: чтобы должник «не бегал от одного оператора к другому», сотовый оператор по первому требованию будет предоставлять информацию о своем клиенте.

В Хакасии со злостными неплательщиками борются посредством наглядной агитации. «На баннерах размещены фотографии должников, которых мы разыскиваем, эти электронные баннеры развешаны в центре города. Там же указан размер долга и телефон доверия», – рассказали GZT.RU в хакасском управлении.

Однако наиболее эффективными оказались акции, которые проводились совместно с ГИБДД на станции техобслуживания. По данным приставов, за три недели было выявлено порядка десяти должников. Впечатляющих результатов удалось добиться, придя на предприятие в день зарплаты. «За час было выявлено порядка 30 должников», – уточнили в службе судебных приставов в Хакасии.