Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Медведев причислил раздолбайство к национальным угрозам

Дмитрий Медведев считает необходимым уголовное наказание виновников трагедии в пермском ночном клубе. Устроителей шоу, которое повлекло гибель более сотни людей, президент назвал «безответственными мерзавцами». Он считает, что «раздолбайство» в России превратилось в национальную угрозу.

Дмитрий Медведев заявил о необходимости наказать всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников и представителей контрольных органов. «Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу – безответственные мерзавцы, это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных»,– сказал Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой во вторник.

«Раз они дают предписания, а на эти предписания плюют, значит надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями», – заявил глава государства.

По его словам, которые приводит РИА Новости, чиновники должны привлекаться к административной или уголовной ответственности в зависимости от правонарушения.

«У нас вследствие разгильдяйства, я бы даже сказал раздолбайства, которое превратилось уже в национальную угрозу, происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций – и на дорогах, и в пожарах люди гибнут... Последний случай, который произошел в Перми,– за гранью добра и зла»,– сказал президент.

Юрий Чайка, в свою очередь, заявил о «вопиющих» нарушениях, которые были допущены при эксплуатации здания, где размещался ночной клуб.

Как отметил генпрокурор, у следственных органов в этой связи возник ряд вопросов. В частности, «на каком основании были даны разрешения на размещение там ночного клуба или, по документам, „кафе и кулинарного цеха“.

«Эксплуатация была в условиях, абсолютно неприспособленных и противоречащих законодательству»,– сказал он.

Кроме того, по его словам, сейчас Генпрокуратура проверяет законность сдачи в аренду министерством обороны здания под ночной клуб. Информация о том, что военное ведомство сдает в аренду это здание, появилась в понедельник – сначала неофициально, а затем ее подтвердили в министерстве.

По его словам органы Госпожнадзора регулярно проверяли, давали дежурный отчет о нарушениях пожарной безопасности в сгоревшем клубе, «причем малозначительных». Тем не мнеее, нарушения были – «хранение стульев в общем коридоре, отсутствие порядковых номеров на огнетушителях, эксплуатация светильников со снятыми колпаками». При этом, подчеркнул Чайка, самое главное нарушение заключается в том, что у людей не было возможности в случае чрезвычайной ситуации эвакуироваться из здания, а здание отделано дешевым пластиком, которое при горении дает очень сильный концентрат ядовитых веществ, не были отмечены.

«Как показал осмотр места происшествия, в центре зала столики стояли – на них даже не обуглились салфетки»,– подчеркнул Чайка. «Люди теряли сознание и умирали от того, что дышали ядовитым воздухом»,– подчеркнул он.

Тем временем, по делу о пожаре в Перми уже предъявлены обвинения исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании «Пироцвет» Сергею Дербеневу.

Во вторник днем стало известно, что после ЧП отстранены от должности начальник Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестеро сотрудников регионального ведомства – его заместители и начальники отделов. Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми, где располагался клуб, Ивана Воронова.

Это произошло сразу после посещения Перми Владимиром Путиным, который обрушился с критикой как на владельцев клуба, чья халатность привела к случившейся трагедии, так и на чиновников, допустивших подобное развитие событий. По словам премьера, пожар в «Хромой лошади» доказывает, что меры в области пожаробезопасности в России не работают и что эту проблему пора решать на самом высоком уровне.

Путин отчитал и власти региона. Он подчеркнул, что к трагедии в «Хромой лошади» привела и бездейственность госслужащих Перми, которые проявили настоящую халатность. Премьер отметил, что не стоит винить только владельцев клуба, потому что разрешение на его эксплуатацию было дано инспектором государственной пожарной службы и мэрией

Тем временем Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ опровергла информацию о том, что владельцев «Хромой лошади» еще до ЧП штрафовали за нарушение пожарной безопасности.

СМИ неоднократно сообщали о том, что к ночному клубу дважды применялись меры административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В связи с этим, ФССП России сообщает, что «за период с января 2008 года и по настоящее время в отношении данного юридического лица постановления о наложении административного штрафа и другие исполнительные документы для принудительного исполнения в структурные подразделения судебных приставов УФССП России по Пермскому краю не поступали».