Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Депутаты Облдумы предлагают привлекать к уголовной ответственности подпольных производителей суррогатного алкоголя

Депутаты Облдумы вышли с законодательной инициативой в Госдуму Федерального собрания РФ с предложением о привлечении к уголовной ответственности продавцов и подпольных производителей суррогатного алкоголя. Такое решение было принято на внеочередном заседании Рязанской областной Думы во вторник, 8 декабря.

Депутаты, в частности, предлагают дополнить статью 238 Уголовного кодекса примечанием, позволяющим определять субъектом преступления как должностных лиц организаций, индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц, фактически осуществляющих изготовление, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью, в том числе и не имеющих соответствующего разрешения (лицензии) на указанную деятельность.

Как пояснил присутствующий на заседании представитель УВД по Рязанской области, в регионе большое распространение получили случаи выпуска и продажи опасной алкогольной продукции. Так, за .9 месяцев 2009 года органами внутренних дел Рязанской области к административной ответственности за правонарушения в области изготовления и продажи крепких спиртных напитков домашней выработки привлечено 1009 человек и выявлено 36 правонарушений по ст.6.14 КоАП РФ (оборот алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов) и 188 - по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

Однако, отметил представитель УВД, анализ судебной практики показывает, что количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст.238 УК РФ, в Рязанской области ежегодно снижается. Одним из факторов, препятствующих эффективной борьбе с преступлениями данной категории, является неоднозначная трактовка субъекта состава преступления. Судами Рязанской области принимались решения об оправдании таких подсудимых, мотивируя тем обстоятельством, что лицо, торгующее спиртосодержащей продукции, не является предпринимателем и не осуществляет деятельность, связанную с реализацией товаров и продукции населению. Таким образом, складывается абсурдная ситуация, когда гражданин, зарегистрированный в установленном законом порядке и имеющий лицензию на указанную деятельность, может быть привлечен к уголовной ответственности, а гражданин, нарушающий правила регистрации - нет.

По мнению депутатов, внесение данного изменения в соответствующую статью Уголовного кодекса позволит пресечь деятельность всех без исключения лиц по незаконному производству и обороту алкогольной продукции.