Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Исключенные члены рязанской «Справедливой России» и их сторонники потребовали: «Торопова – на свалку истории»

В субботу, 5 декабря, бывшие члены партии «Справедливая Россия», исключенные из нее решением федерального руководства, со своими сторонниками провели пикет у здания кинотеатра «Родина» в Рязани. В этот день здесь было запланировано проведение региональной конференции партии, однако, по словам бывшего члена регионального совета партии Олега Нагибина, накануне ее перенесли в ресторан «Рок-Сити».

Пикетчики держали плакаты с лозунгами: «Торопова – на свалку истории», «Гудков – вон из Рязани» и другими. Олег Нагибин пояснил, что собравшиеся на пикет возмущены тем, как готовилась конференция, которая должна избрать нового председателя регионального отделения партии. «Рекомендован Торопов. Из 30-ти местных отделений в 16-ти состоялись конференции. Избрано около 50-ти делегатов. Вчера пришло решение президиума, в котором конференции в самых крупных районах признаны недействительными. Признаны легитимными и приглашены на конференцию только небольшое количество местных отделений. Торопов пытается сейчас, манипулируя мнением делегатов, провести решение об избрании его председателем регионального отделения. Мы, члены партии, возмущены этим», - заявил Олег Нагибин.

Пикетчики передали Рязанскому городскому сайту копию решения бюро президиума центрального совета политической партии «Справедливая Россия» от 1 декабря 2009 года за подписью председателя партии Сергея Миронова. Согласно решению, из партии исключены председатель и член совета местного отделения партии в Московском районе города Рязани Михаил Пронин и Анатолий Варавин, а также член партии Валерий Золотых. Отменены все решения, принятые 28 ноября на конференциях местных отделений в Советском, Железнодорожном и Московском районах Рязани, а также отделений в Спасском и Михайловском районах области. Прекращена деятельность всех местных и первичных отделений «Справедливой России» в городе Рязани.

Напомним, что ранее решением федерального руководства партии из нее исключены Олег Нагибин и Владимир Кравчук, являющийся министром по делам территориальных образований Рязанской области. Также приостановлена деятельность регионального совета партии во главе с председателем, депутатом облдумы Сергеем Исаковым. По словам исключенных, такие решения были приняты из-за несогласия включить в региональный совет партии Дмитрия Гудкова – сына депутата Госдумы, заместителя руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Геннадия Гудкова, и избрать председателем регионального отделения партии депутата облдумы Владимира Торопова.

Олег Нагибин (слева) и председатели местных отделений партии, принявшие участие в пикете