Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанская студентка признана одним из лучших исследователей темы любви в романах норвежских писателей

Рязанка Ксения Мишкова заняла второе место на международном литературном конкурсе эссе, посвященном творчеству классиков норвежской литературы, лауреатов Нобелевской премии – Кнута Гамсуна и Сигрид Уинсет. Награждение победителей прошло в Москве в пятницу, 4 декабря. Первое место присуждено аспирантке из Санкт-Петербурга Елизавете Парахоновой, второе, наряду с Ксенией Мишковой, завоевала студентка МГУ Виктория Данилова.

В течение месяца молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет присылали свои работы на тему: «Любовь в творчестве Гамсуна и Уинсет». Авторы рассматривали любовь как систему сложных отношений во всех ее проявлениях.

Ксения учится на третьем курсе Рязанского государственного университета, на факультете русской филологии и национальной культуры. О конкурсе она узнала от своего преподавателя по зарубежной литературе. «Я писала эссе по роману «Виктория» и повести «Голод» Кнута Гамсуна, - рассказала Ксения. – На победу, конечно, не рассчитывала, но все-таки надеялась. Решение принять участие в этом конкурсе возникло спонтанно. Я услышала новые для себя имена в литературе – стало интересно. Прочитав произведения, решила попробовать, по силам ли мне раскрыть эту тему в собственном понимании».

Кроме первых трех призовых мест, жюри определило победителей в семи дополнительных номинациях, таких как «За оригинальность формы», «За искренность в воплощении замысла» и других.

Лучшие эссе будут опубликованы в журнале «Иностранная литература», который является учредителем конкурса совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы, Московским государственным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Королевского посольства Норвегии.