Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:02
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:02
Пожар в ночном клубе в Перми унес жизни более 100 человек

В Перми 5 декабря около часа ночи по местному времени на вечеринке в ночном клубе-кафе «Хромая лошадь» произошел пожар. По последним данным, число жертв составляет 103 человека. Пострадали еще более 130 посетителей и сотрудников ночного клуба. Клуб выгорел практически полностью: площадь пожара составила 400 кв. метров при общей площади заведения 500 кв. метров.

Пожар начался с потолка. «Организаторы решили продемонстрировать гостям так называемый «холодный фейерверк», который считается одним из самых безопасных пиротехнических изделий», - сообщил источник. По одной из версий, устроители праздника не рассчитали высоту потолка: столб искр попал на деревянную обивку, которая тут же вспыхнула. По другой версии, фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным.

В качестве второй вероятной причины пожара рассматривается оборвавшаяся проводка осветительных софитов над танцполом. При этом в МЧС отметили, что клуб «Хромая лошадь» проходил проверку в текущем году и никаких нарушений тогда не обнаружилось.

После возгорания началась давка, и паника охватила людей. В основном посетители клуба пострадали от ожогов, возникшей давки и задыхались угарным газом. 21 человек обратились за помощью по причине черепно-мозговых травм.

Стены ночного клуба «Хромая лошадь» в Перми, где в ночь на субботу произошел пожар и погибли почти сто человек, были отделаны плетеными прутьями, что привело к быстрому распространению огня, сообщает один из очевидцев трагедии, живущий в соседнем доме.

Признаков теракта на месте трагедии не обнаружено. Специалисты МЧС и ФСБ не обнаружили следов взрывчатых веществ.

В числе пострадавших в пожаре в пермском кафе оказался крупный бизнесмен – первый вице-президент КЭС-холдинга – крупнейшей в России частной компании, которая работает в сфере энергетики и газораспределения, 39-летний Андрей Шишикин. Также сообщается, что среди пострадавших оказалась пресс-секретарь администрации Перми - 27-летняя Елена Меркурьева.

По факту ЧП в Перми возбуждено уголовное дело по статье «неосторожное обращение со взрывоопасными веществами». Расследование дела взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка.

В Перми объявлен трехдневный траур. Все культурно-массовые мероприятия «в учреждениях культуры, образования, физической культуры и спорта отменены до 7 декабря». Об этом сообщила пресс-служба администрации Пермского края.

Комитет социальной защиты населения администрации Перми приступил к составлению реестра для выплат родственникам погибших в результате пожара материальной помощи в размере 100 тыс. рублей.