Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Материалы инцидента с участием милиционеров в Перми переданы в СКП

Материалы по инциденту с участием трех сотрудников ДПС в Перми переданы в районную прокуратуру и СКП РФ, милиционеры отстранены от службы, поставлен вопрос об их увольнении из правоохранительных органов, сообщил в пятницу на пресс-конференции и.о. заместителя начальника ГУВД по Пермскому краю Николай Максимов.

Ранее сообщалось, что в Перми, в микрорайоне Садовом, произошла стычка между сотрудниками ДПС и жителем краевого центра. В частности, сюжет одной из пермских телекомпаний и четыре любительских видеоролика выложил в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Материалы видеосюжета показали, что мужчина, направлявшийся на автомобиле, на одной из улиц Садового был вынужден остановиться – дорогу преграждали две машины, в которых находились три сотрудника ДПС. Мужчина попытался объехать препятствие, но, по его словам, одна из машин в него чуть не врезалась, из нее вышел милиционер, начал махать руками, разбил боковое стекло его автомобиля. Затем второй сотрудник правоохранительных органов начал оскорблять мужчину, в ответ на это последний вызвал наряд милиции. В итоге проблема была решена на месте – пострадавшему, по его словам, компенсировали ущерб за разбитое боковое стекло, он, в свою очередь, не поехал в отделение и не стал писать заявление по факту инцидента.

«Сейчас материалы переданы в прокуратуру Мотовилихинского района Перми и СКП РФ... В тот же день (день происшествия) была проведена служебная проверка. Принято решение отстранить милиционеров от исполнения служебных обязанностей. Стоит вопрос об их увольнении за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов», – сказал журналистам Николай Максимов.

Как сообщил на пресс-конференции командир полка ДПС ГИБДД ГУВД Алексей Козлов, все трое инспекторов-участников конфликта – Сергей Злобин, 1984 года рождения, Роман Одинцев, 1983 года рождения и Игорь Гордеев, 1982 года рождения – были приняты на службу в 2004-2005 годах. Все они, по словам Козлова, неплохо работали, Одинцев, к примеру, дважды выезжал на службу в Чеченскую республику.

«В данном случае сотрудники милиции находились вне службы, были в алкогольном опьянении, удостоверений не предъявляли», – сказал Максимов.

Он высказал мнение, что пострадавший в этом случае мог защищаться, хотя конечно, заявил Максимов, статьи 317 и 318 УК никто не отменял.

Эти статьи – статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статья 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) – предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.