Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 15:00
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 15:00
Депутаты Рязанской облдумы не поддержали идею введения налога на реализацию ГСМ

Комитет по бюджету и налоговой политике Рязанской областной Думы отклонил предложение внести в Госдуму законопроект о введении в России налога на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ) взамен транспортного налога. Это решение принято на заседании комитета в пятницу, 4 декабря.

С предложением внести такой законопроект выступил депутат Александр Шерин. Он предложил считать объектом налогообложения операции по реализации ГСМ, а налоговую базу определять как стоимость реализованных ГСМ, исчисленную исходя из применяемых цен с учетом налога на добавленную стоимость и акцизов.

Инициативу депутата не поддержал ни один член комитета. Депутаты выразили единодушное мнение, что реализация данного законопроекта приведет к удорожанию топлива. При этом усложнится процесс налогового администрирования, поскольку уплату налога предлагается осуществлять не по месту постановки налогоплательщика на учет, а по месту реализации товара.

«Я категорически против замены транспортного налога на налог с продаж ГСМ, – заявила депутат Александра Перехватова. – Система сбора данного налога трудна, в первую очередь, для исполнения. Это приведёт к росту цен на горюче-смазочные материалы, что ударит по карманам налогоплательщиков, в частности, малообеспеченных».

Юрий Ерёменко поддержал свою коллегу в части того, что от введения налога от продаж ГСМ будут страдать простые граждане. «Транспортный налог сейчас дифференцирован, и люди платят разные суммы за свои автомобили, а как дифференцировать налог на ГСМ, предложенный Александром Шериным, непонятно», – отметил депутат.

Напомним, что в июне текущего года Государственная Дума России уже отклоняла аналогичный законопроект и решила не заменять транспортный налог налогом на реализацию горюче-смазочных материалов.