Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
С 1 января 2010 года в Рязанской области льготы на оплату услуг ЖКХ будут предоставляться в виде денежных выплат
Уменьшения льгот не произойдет – изменения затронут только форму предоставления мер социальной поддержки. Если раньше деньги за льготные категории граждан перечислялись сразу на счета предприятий ЖКХ, то теперь средства будут получать сами льготники.

Во исполнение поручений Президента РФ и Председателя Правительства РФ с 1 января 2010 года в Рязанской области произойдет переход на денежную форму предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Об этом было заявлено на совещании по вопросу перехода на денежную форму предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Как заверили организаторы совещания, данный переход предполагает только изменение формы предоставления льгот без изменения их размера и категорий получателей.

Министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова сообщила, что сейчас более 300 тысяч жителей Рязанской области пользуются льготами по оплате услуг ЖКХ. Из них 124 тысячи проживают на территории Рязани. На сегодня в министерстве социальной защиты населения создана база данных федеральных и региональных льготников, поэтому гражданам, которые уже пользуются льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставлять какие-либо документы в органы социальной защиты не нужно. Полный пакет документов требуется предоставить только тем, кто получит право на такую льготу после 1 января 2010 года.

Денежные выплаты будут производиться ежемесячно, путем перечисления на счета граждан в банках или доставкой по почте. Расчет проведут, исходя из действующих тарифов, нормативов потребления коммунальных услуг, социальной нормы площади жилого помещения. В случае их увеличения размер выплаты также возрастет. Кроме того, денежная выплата будет пересчитываться при начале и окончании отопительного сезона (в мае и октябре), исходя из фактического потребления услуг за предыдущий период.

Как было отмечено на совещании, уменьшения льгот не произойдет: изменения затронут только форму предоставления мер социальной поддержки. Если раньше деньги за льготные категории граждан перечислялись сразу на счета предприятий ЖКХ, то теперь средства будут получать сами льготники. Гражданин, получив выплату, должен оплатить жилищно-коммунальные услуги в полном объеме по произведенным начислениям. Деньги министерство соцзащиты населения Рязанской области будет направлять гражданину до 1 числа месяца, следующего за расчетным.