Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 3 декабря 2009 год

Информацию о фотороботах по делу «Невского экспресса» закрыли после звонка из Москвы

В четверг в Санкт-Петербурге представители транспортной милиции представили журналистам фотороботы четверых подозреваемых в подрыве «Невского экспресса». Речь идет о трех мужчинах и одной женщине, которых видели неподалеку от места диверсии. Но менее чем через час после начала пресс-конференции из МВД поступило распоряжение закрыть всю информацию о новых фотороботах.

Объяснение было таким: все сведения по теракту вправе распространять только СКП. Между тем само ведомство Александра Бастрыкина хранит молчание. Судя по всему, там намерены опираться только на тщательно проверенные данные в условиях, когда ход расследования находится под личным контролем Дмитрия Медведева, давшего указание раскрыть громкое преступление в кратчайшие сроки.

Новые изображения – троих мужчин и женщины продемонстрировал в четверг днем на пресс-конференции в Санкт-Петербурге и.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ) Вадим Каширин. «Это фотороботы тех, кто, возможно, находился в «лежке», обнаруженной недалеко от места происшествия», – пояснил он. Среди подозреваемых только один имеет кавказскую внешность, остальные трое – предположительно славяне, в том числе одна женщина.

Отдельно офицер милиции отметил, что «в рамках усиления после аварии «Невского экспресса» на привокзальной площади около станции Сегеж вместе с ведомственной охраной была задержана машина, в которой обнаружено взрывное устройство и огнестрельное оружие.

Как уточнил в беседе с корреспондентом GZT.RU начальник криминальной милиции Петрозаводского ЛОВД Сергей Лилло, у сыщиков имелась оперативная информация о группе злоумышленников, перевозящих оружие. 1 декабря оперативная группа остановила около вокзала такси, у пассажира которого в сумке лежали два пистолета и самодельное взрывное устройство, состоящее из железного цилиндра с бикфордовым шнуром. «Причастность задержанного к подрыву «Невского экспресса» в ходе проверки подтверждения не получила – этот мужчина в последнее время никуда за пределы Карелии не выезжал», — сообщил Сергей Лилло.

Следствие изучает подозрительный предмет, обнаруженный в Сегеже

Правоохранительные органы Карелии проводят исследование подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, обнаруженного 1 декабря в автомобиле у железнодорожной станции в городе Сегеже, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник Карельского транспортного прокурора Людмила Савина.

«1 декабря в автомобиле жителя Сегежа недалеко от железной станции были обнаружены 10 патронов к пистолету «Парабеллум» и предмет, похожий на взрывное устройство. Он отправлен на исследование», – сказала представитель прокуратуры.

Сведения о подозрительном предмете противоречивы. Ранее пресс-служба Северо-Западного УВД на транспорте сообщила, что он имеет вид металлического цилиндра черного цвета, длиной 19 сантиметров, диаметром 6 сантиметров со шнуром. В дежурной части районного отдела милиции РИА Новости сообщили, что это тротиловая шашка для горных взрывных работ. В прокуратуре рекомендуют дождаться результатов исследования.Машина со взрывным устройством задержана около железнодорожной станции в Карелии При дальнейшей проверке на работе у водителя, занимавшегося частным извозом, был обнаружен еще 81 патрон. По словам Савиной возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 22 УК РФ – незаконное хранение и транспортировка боеприпасов.

МТС решила снять 10 тысяч рублей с молчаливых абонентов

Сотовый оператор МТС ввел новое правило, согласно которому в случае неиспользования абонентами услуг связи и отсутствия платежей в течение 150 дней, тарификация будет осуществляться по тарифу «Европейский». Этот тариф вводит безлимитные звонки и ежемесячную абонентскую плату в 10 тысяч рублей. Сообщение об изменившихся условиях добавлено в описание тарифных планов на сайте оператора.

Для того, чтобы подключиться таким образом к тарифу «Европейский», необходимо не пользоваться никакими услугами – ни платными, ни бесплатными, в том числе не принимать входящие звонки, бесплатные SMS и не отправлять USSD-запросы. Чаще всего это происходит при потере или одноразовом использовании SIM-карты.

В пресс-службе МТС такую схему назвали стимулированием абонентов, которые в ближайшее время могут лишиться своего номера, сохранить данный номер за собой и остаться абонентом МТС, либо расторгнуть договор и забрать деньги со счета. Представители МТС также объяснили, что зачастую люди перестают пользоваться номером, забывают деньги у оператора и уходят. У МТС всего три тысячи подобных «спящих» абонентов с пятимесячным стажем.

После шести месяцев бездействия абонента оператор по условиям контракта должен забрать их номера себе. Такой абонент получит за месяц до отключения SMS-предупреждение. В течение этого последнего месяца в случае отсутствия реакции со стороны абонента и будет действовать тариф «Европейский». . В МТС также подчеркнули, что подобная практика отбора номера существует у всех мобильных операторов.

Представители МТС отметили, что новый тариф не будет уводить счета абонентов в минус, а сами абоненты смогут бесплатно перейти на любой другой тариф, тем более что предупреждать их будут за десять дней до подключения «Европейского».

Тольяттинские милиционеры угоняли ВАЗы прямо в металлолом

Тольяттинские следователи направили в суд дело в отношении двух сотрудников милиции, обвиняемых в кражах автомобилей ВАЗ, сообщил РИА Новости сотрудник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области.

"Сотрудники учебного центра при УВД Тольятти подозреваются в хищениях автомобилей ВАЗ", - сказал представитель СКП, не уточняя даты направления дела в суд.

Он сообщил, что всего выявлено три факта (ВАЗ 2102, 2107, 2101), однако следствие подозревает, что их больше. Машины сотрудники милиции сдавали в металлолом.

Милиционеров обвиняют по статьям 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), 158 УК РФ (кража), 159 УК РФ (мошенничество). Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до шести лет свободы.

Ученики рязанской школы №36 выучили урок «Донор знает, что здоров». Фото

В четверг, 3 декабря, в средней школе № 36 Рязани прошел открытый урок на тему: «Донор знает, что здоров», сообщил региональный представитель проекта «Служба крови».

Урок проходил в рамках государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови» при поддержке комитета по делам молодежи Рязанской области.  Для учащихся и сотрудников школы выступала заведующая донорским отделом РОСПК Фомина Марина Викторовна. Лекция сопровождалась раздаточным материалом. Учащиеся задавали свои вопросы представителю станции и представителям проекта. В конце открытого урока все участники получили значок с эмблемой акции.

 

Отключение холодной воды в Рязани 4 декабря

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в пятницу, 4 декабря, с 9:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Пушкина 47 корп.1, 49, 51/41; ул. Шевченко 43; ул. Стройкова 49, 70; ул. 6-я Линия 18, 20, 24; Октябрьский городок дома с 7 по 32.

В Рязани планируется создать Центр волонтерских отрядов

В четверг, 3 декабря, в администрации Рязани состоялся круглый стол на тему: «Деятельность волонтерских организаций в городе Рязани», организатором которого выступил Общественный молодежный парламент города.

В мероприятии приняли участие представители правительства Рязанской области и администрации города, депутаты Рязанской городской Думы и члены общественных организаций.

Как отметила председатель комиссии по молодежной политике Рязанской городской Думы Лариса Пастухова, волонтёрское движение в молодёжной среде и добровольчество совершенно необходимые направления в современном обществе. «Сегодня между обществом, властью и бизнесом существует проблема недоверия. И только волонтёрское движение, в основе которого лежит активная работа молодёжи, способно снизить уровень этого недоверия», – подчеркнула она.

Председатель комиссии по молодежной политике предложила проводить в Рязани месячник добрых дел, в течение которого волонтёры смогут поработать с донорами, ветеранами и инвалидами.

«На круглом столе» было отмечено, что в настоящее время в Рязани много общественных организаций, занимающихся, в том числе, добровольческой деятельностью. Однако нет такой, которая бы занималась сугубо волонтёрством. Проблема состоит в том, что в Рязани «волонтёрство» считается немодным. Молодые ребята не готовы тратить своё время бесплатно, а ведь добровольческая деятельность – это, прежде всего, стиль жизни, а не материальное благо. Поэтому главная задача – популяризация волонтёрского движения в городе.

В ходе «круглого стола» были рассмотрены вопросы роли добровольчества в современном российском обществе, работы добровольческих организаций в Рязани, а также вопрос взаимодействия волонтерских организаций с властью и бизнесом.

Результатом мероприятия стало создание рабочей группы по созданию Центра волонтерских отрядов Рязани, инициированного молодежным парламентом города.

В Рязанской области снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20%

За прошедшую неделю (с 23 по 29 ноября) уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязанской области по сравнению с предыдущей неделей в целом по всему населению снизился на 20,3%, сообщил сайт Роспотребнадзора. Снижение наблюдается по всем детским возрастным группам, а также среди взрослого населения (от 17 до 21%).

В Рязани уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ также снизился как среди детей, так и взрослого населения (от 23 до 36%), снижение по всему населению отмечено на 26,5%. Вместе с тем, пока на территории области, в том числе и Рязани сохраняется повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ с превышением эпидемических порогов по области на 75,0%, по Рязани-на 83,3%.

В связи с повышенной заболеваемостью по области на минувшей неделе полностью приостанавливались занятия в 8-и школах, 4-х дошкольных образовательных учреждениях, 2-х школах-интернат; в 31-й школе приостановлены занятия в 119 классах.

По лабораторным данным от большинства заболевших гриппом и ОРВИ выделялись кроме пандемического гриппа (51,8%), вирусы парагриппа-28,0%, аденовирусы-12,9%,сезонного гриппа Аи В-4,7%.

На низкий уровень заболеваемости сезонным гриппом повлияла иммунизация населения против него: прививками охвачено 26,3% населения области, что оценивается как достаточный уровень для создания коллективного иммунитета.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает жителям Рязанской области, о том, что в период повышенной заболеваемости следует избегать посещения многолюдных мест. При выходе на улицу, на работу и т.п. необходимо смазать носовые ходы оксолиновой мазью (при ее отсутствии – любым вазелиновым маслом-это для препятствия прикрепления вирусов к слизистой),при возвращении домой- прополоскать носовые ходы, горло содовым раствором (щелочная среда убивает вирусов).

При появлении больного в доме – изолируйте его в отдельную комнату, чаще проветривайте, проводите влажную уборку с применением дез.средств. Окружающим, особенно детям и больным с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, ожирением, а также беременным следует проконсультироваться с участковым врачом по применению средств неспецифической профилактики заболеваний.

В Рязани распускаются почки на деревьях. Фото
Аномально теплая погода ввела в заблуждение рязанскую растительность. На газонах зеленеет трава, в лесу растут грибы, а в центре города распускаются почки на деревьях.

Аномально теплая погода ввела в заблуждение рязанскую растительность. На газонах зеленеет трава, в лесу растут грибы, а в центре города распускаются почки на деревьях. Например, на улице Радищева, где находится офис Рязанского городского сайта, набухли почки на старом тополе. Две маленькие веточки мы принесли в офис. Возможно, есть смысл к Новому году сменить традиционные ели на другие зеленеющие в декабре деревья?

Система водоснабжения Турлатова под Рязанью построена, но простаивает полгода

Информация Счётной палаты Рязанской области о результатах проверки целевого использования средств областного бюджета, выделенных на развитие систем водоснабжения и водоотведения региона на 2017-2015 годы была заслушана на заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Рязанской областной Думы в четверг, 3 декабря.

Проверка осуществлялась в Захаровском и Рязанском районах области. Как было сказано на комитете, анализ материалов Счетной палаты Рязанской области показывает, что в обоих районах в основном выявлены схожие виды нарушений: незаконные расходы (заказчик оплатил невыполненные расходы). В Захаровском районе нарушения выявлены на сумму 82,9 тыс. рублей, в Рязанском – на 374,6 тыс. рублей. В настоящее время нарушения устранены в полном объеме.

Проверкой также было установлено неэффективное использование средств областного бюджета в сумме 11 млн 853,9 тыс. рублей, выделенных на строительство водоснабжения с. Турлатово Рязанского района. Так, полностью построенный социально значимый объект не используется порядка 5 месяцев, в связи с тем, что органы местного самоуправления Рязанского муниципального района не предусмотрели средства в сумме 660,6 тыс. рублей для оплаты технологического присоединения данного объекта к мощности, принадлежащей филиалу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» «Рязаньэнерго».

На комитете было отмечено, что в настоящее время между администрацией Турлатовского сельского поселения и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (филиал «Рязаньэнерго») заключен договор о предоставлении рассрочки по указанному платежу на период до декабря 2011 года, что позволит ввести данный объект в эксплуатацию в срок до 11 декабря текущего года. Средства в сумме 33 тыс. рублей направлена из бюджета Рязанского района в бюджет Турлатовского поселения для последующего перечисления предприятию электроэнергетики.

Владимир Путин породил новый мем и побил рекорд продолжительности общения с народом

«Зажали в потный кулачок», – сказал премьер о проблемах с поставкой редких животных из стран бывшего СНГ.

Общаться с населением Владимир Путин начал в полдень. Прошлый рекорд составлял три часа восемь минут.

Напомним, что стенограмму уже можно прочитать на сайте «Москва Путину».

Комментируют происходящие «в прямом эфире» на сайте Лента.ру.

Свою версию представляет Максим Кононенко на сайте Владимир Владимирович™.

Услышать голос премьера можно по радио, например, с помошью интернет-вещания «Маяка».

РЖД потратит три миллиарда рублей на охрану пути Москва-Петербург

Компания РЖД объявила о принятии пятилетней программы, предусматривающей усиление безопасности Октябрьской железной дороги, соединяющей Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщает в четверг, 3 декабря, «Интерфакс» со ссылкой на начальника регионального центра безопасности РЖД Павла Сазонова.

Программа предусматривает установку вдоль путей видеокамер, громкоговорителей, а также дополнительных пунктов мониторинга и постов охраны. Стоимость программы Сазонов оценил в три миллиарда рублей.

27 ноября на недалеко от города Бологое в результате срабатывания самодельного взрывного устройства с рельсов сошли три вагона скоростного поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли 26 человек, более 90 человек были госпитализированы.

Подобная авария с тем же самым поездом произошла в 2007 году. Ее причиной также стал взрыв. С тех пор, по словам Сазонова, охрана направления была усилена. В частности, число групп патрулирования, расположенных вдоль путей, было увеличено.

Милиционера судят за избиение посетителя магазина в Подмосковье

Щелковский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении милиционера, обвиняемого в избиении посетителя магазина в подмосковном Щелково, говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, поступившем в четверг в РИА Новости. Ведомство не уточняет даты передачи дела в суд и первого заседания.

По версии следствия, сотрудник патрульно-постовой службы милиции Щелково 6 мая 2009 года, находясь на службе и патрулируя подведомственную территорию, беспричинно оскорбил мужчину, выходившего из магазина. Затем страж порядка надел на потерпевшего наручники и, насильно усадив в служебный автомобиль, доставил в отделение милиции, где избил, утверждают следователи.

«Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудника милиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий», – говорится в сообщении.

Уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Рязанский «Кинематограф» отпразднует 33-летие с участием Бастера Китона

Весь декабрь в Рязани – праздник зарубежного кино. Клуб друзей кино «Кинематограф» отмечает 33-летие показом фильмов с участием великого комика немого кино Бастера Китона. На юбилейные сеансы посетители киноклуба приглашаются в кинотеатр «Родина».

А начиналось все во Дворце профсоюзов 30 декабря 1976 года.Тогда состоялся первый показ – болгарского фильма «Козий рог». Буквально через неделю в кинокулуб пришел его бессменный председатель Александр Олегович Никитин. «Самые запоминающиеся моменты за эти годы – места нашего пребывания», – улыбаясь, отметил Александр Олегович в интервью Рязанскому городскому сайту.

Всего «Кинематограф» испытал четыре переезда. Но, как признался Александр Олегович, самыми счастливыми были 10 лет в клубе «Красное знамя» (нынешний Дом офицеров). «Не было никакого плана. Хотя, был план – и тогда, и сейчас, мы вместе с нашими зрителями смотрим то кино, какое хотим и получаем от этого удовольствие», – подчеркнул Александр Олегович.

По его словам, в век потребительства и рыночных отношений киноклуб сохранил главное – своё бескорыстие и стремление к творческой свободе. «Ведь, показ кино – не может стать потребительством, это творчество, изначально», – сказал председатель киноклуба. – Наверно, за счет старой аппаратуры, кинопленки кинопоказ – это всегда событие».

Как отметил Александр Олегович, за все время существования киноклуба аудитория была разная, но оставалась и остается одна неизменная черта у всех поколений – интеллигентность. «Мы не вели социальной статистики, но, судя по моим наблюдениям, средний возраст нынешних посетителей киноклуба – 22-27 лет, – рассказал председатель киноклуба. – Слезы наворачиваются, когда предстает эта картины: студенты вузов приходят посмотреть классику зарубежного кино».

33 летний юбилей киноклуб отмечает показом фильмов с участием великого комика немого кино Бастера Китона. Почему? «Да это самое веселое, смешное кино, которое существует», – подчеркнул Александр Олегович.– В нем есть некая условность, даже старомодность, но такое кино не стареет».

Как отметил Александр Олегович, в настоящее время киноклуб переживает эпоху расцвета. «Мы показываем такое кино, которое хочется посмотреть еще ни один раз, – подчеркнул Александр Олегович. – Нашим новым зрителям, да и уже завсегдатаям киноклуба, я желаю влюбиться в кино, в киноклуб. Уверен, что это произойдет. С участием Бастера Китона».