Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
За 10 дней проката мировые кассовые сборы «Аватара» превысили $600 млн

Серьезную конкуренцию этой ленте смогла составить только картина британского режиссера Гая Ричи «Шерлок Холмс».

Всего десять дней понадобилось фильму «Аватар» Джеймса Кэмерона, что заработать астрономическую сумму в 615 миллионов долларов в мировом прокате. Львиную долю ее составляют сборы за пределами США – 402,9 миллионов долларов. На родине картина заработала чуть больше 212 миллионов. Стоит отметить, что темп, с которым «Аватар» пополняет свою кассу, намного превышает аналогичный показатель у «Титаника». Кроме этого, «Аватару» едва не покорился и рекорд по сборам во вторые выходные, до сих пор принадлежащий «Темному рыцарю», при том, что последний демонстрировался на куда большем количестве экранов.

Уверенное продвижение фильма Джеймса Кэмерона, а также весьма внушительные сборы других картин, находящихся в этот период в прокате, позволили установить новый рекорд по совокупным сборам за выходные. Теперь он составляет 278 миллиона долларов, сообщает КиноПоиск. Предыдущий рекорд был установлен в июле 2008 года, когда на экраны кинотеатров вышел последний фильм о Бэтмене «Темный рыцарь». Тогда прокатчикам удалось заработать в общей сложности 253 миллиона.

«Шерлок Холмс» также прыгнул выше головы, взяв за три дня 65,4 миллиона долларов. Это – лучший старт на рождественский уик-энд и личный рекорд режиссера Гая Ричи, сообщает сайт «Страницы Воронежской культуры».

Хорошие деньги принес за три дня проката семейный анимационный фильм «Элвин и бурундуки-2». Прогнозы опять же опрокинуты. Результат за уик-энд – 50,2 миллионов долларов, за пять дней – 77,1 миллиона.

Три фильма-лидера в основном обеспечили кассу, которую до этого не приносил ни один уик-энд – 278 миллионов долларов в «домашнем» прокате. Предыдущий рекорд был установлен в июле 2008 года, когда стартовал «Темный рыцарь» – 260 миллионов долларов.

Намного лучше, чем ожидалось, стартовала комедия «Простые сложности». Результат за уик-энд – $22,1 миллиона. «Раскрутился» и фильм «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни, принеся за три дня 11,8 миллионов долларов. Продолжает методично пополнять кассу «Невидимая сторона» с Сандрой Буллок, которой прочат «Оскара» за роль в этом фильме. Картина принесла еще 11,7 миллионов, а всего собрала в США и Канаде 184,4 миллиона долларов.

А вот «Принцессу и лягушку» публика невзлюбила. Эта сказочная анимация принесла за рождественский уик-энд только 8,7 миллионов долларов, а общие сборы застопорились на отметке $63,4 млн.

Скромно стартовал мюзикл Роба Маршалла «Девять», собрав за первый уик-энд проката только 5,9 миллиона долларов. К тому же критики неожиданно отвернулись от этого фильма. Общая оценка – 40% (гнилье). Остроумно охарактеризовал эту ленту Джо Болтейк из Passionate Moviegoer: «Девять», деленное на девять».

Еще более язвительные оценки критики дают комедии «Супруги Морган в бегах», которая принесла за уик-энд только 5 миллионов долларов. Обыгрывая английское название картины «Вы слышали о Морганах?», один из обозревателей отвечает: «Нет. И слава Богу!». Томатометр застыл на позорной для любой ленты отметке 14%. Хью Гранта и Сару Джессику Паркер критики советуют больше не занимать в кино, учитывая их полную профессиональную амортизацию.

Замыкает «рождественскую» «десятку» «Непокоренный» Клинта Иствуда (4,4 миллиона долларов за уик-энд и 23,4 миллиона со дня премьеры) – очень слабый результат для претендента на несколько золотых статуэток дядюшки «Оскара».

Похоже, исчерпал свой кассовый потенциал фильм «Сумерки. Сага. Новолуние». За уик-энд – только 3 миллиона долларов. Зато общие сборы в США и Канаде – $280,9 млн. «Аватар» возьмет этот рубеж уже скоро. Дней через десять.

Примечательно, что ранее в Северной Америке был установлен еще один рекорд – впервые в истории кассовые сборы по итогам года превысили 10 миллиардов долларов.