Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Рафгат Алтынбаев: дело в том, что люди, создававшие партию в Рязанской области, почему-то пришлись не ко двору

Причина ситуации, сложившейся в Рязанском региональном отделении партии «Справедливая Россия» - в том, то люди, которые создавали и строили партию в Рязанской области, почему-то «пришлись не ко двору», считает сенатор от Рязанской области Рафгат Алтынбаев, рекомендованный Центральным советом «Справедливой России» на пост руководителя рязанского регионального отделения. Такое мнение он высказал в интервью Рязанскому городскому сайту в пятницу, 25 декабря, за два дня до предвыборной конференции партии.

Рафгат Алтынбаев пояснил, что после приятия решения об объединении трех партий в «Справедливую Россию» он был направлен в Рязанскую область для организации объединительного процесса. Как отметил сенатор, несмотря на «некоторую разноголосицу» в итоге была создана «работоспособная структура регионального отделения», партия «нормально развивалась, ее узнаваемость росла». Однако «проходило время, наступали новые этапы, и на каком-то этапе этот темп в деятельности регионального отделения, к сожалению, снизился».

Алтынбаев высказал мнение, что ослабление регионального отделения «Справедливой России» произошло в период перед выборами в Государственную Думу 2007 года, результатом чего стал очень низкий результат, показанный партией в Рязанской области. Причиной такого ослабления сенатор назвал кадровые решения. По его словам, люди, которые создавали и строили партию в Рязанской области, почему-то «пришлись не ко двору». Он выразил сожаление, что это произошло, потому что «ломать не строить».

Главную задачу на сегодняшний день Рафгат Алтынбаев видит в том, чтобы «все объединить по новой», хотя «строить очень тяжело, особенно на развалинах».

На вопрос, легко ли он согласился на предложение возглавить рязанское отделение, Рафгат Алтынбаев ответил, что он, конечно, не страдает от недостатка работы, но судьба созданного им в свое время отделения ему не безразлична.

Справка

Рязанское региональное отделение «Справедливой России» было создано в декабре 2006 года. Председателем был избран Олег Нагибин, являвшийся тогда главврачом областного детского противотуберкулезного санатория. Однако рязанский список «Справедливой России» на выборах в Госдуму 2007 года возглавил депутат Госдумы Игорь Морозов. Он же руководил избирательной кампанией и заявлял, что рязанское отделение планирует набрать не менее 30% голосов. Однако «Справедливая Россия» В Рязанской области набрала 8,78% голосов избирателей и оказалась на четвертом месте после «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Летом 2008 года Игорь Морозов сменил Олега Нагибина на посту председателя Совета Рязанского регионального отделения «Справедливой России»

В последнее время рязанскую «Справедливую Россию» возглавлял депутат областной Думы Сергей Исаков. В октябре 2009 года федеральное руководство партии вынесло решение о приостановлении его полномочий за деятельность, наносящую вред партии. Затем, в ноябре, Олег Нагибин и министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук были исключены из «Справедливой России» с той же формулировкой. Руководителем Рязанского регионального отделения партии был рекомендован депутат облдумы Владимир Торопов.

Однако уже в декабре кандидатура Торопова была отозвана и рекомендована другая – сенатора от Рязанской области, члена Центрального совета «Справедливой России» Рафгата Алтынбаева, а Олега Нагибина восстановили в партии. Конференция, на которой должен быть избран председатель Совета Рязанского регионального отделения, должна состояться в ближайшее воскресенье, 27 декабря.