Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Дмитрий Медведев указал Сергею Чемезову его место

Дмитрий Медведев сегодня дал понять членам Кабмина, кто настоящий хозяин в стране. На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики глава государства резко осадил главу «Ростехнологий» Сергея Чемезова, который забыв про субординацию «хотел бы дать пояснение» на обращение президента к чиновникам.

На заседании Дмитрий Медведев обратил внимание Сергея Чемезова, что представленное главой «Ростехнологий» в ходе презентации «есть импортозамещение, а есть просто новые технологии, которые в общем мире известны, поэтому к инновациям их относить нельзя». В качестве примера глава государства указал на светодиодные лампочки: «Это хорошо, что мы их будем производить». Но «это не инновации, а просто производство современных, нужных нам сейчас видов продукции», – подчеркнул Медведев.

«Мы заинтересованы, помимо того, чтобы заниматься импортозамещением – чем мы в общем-то исторически занимались с советских времен и, кстати, в этом преуспели – нам нужны именно прорывные технологии, новые решения», – сказал президент. «Обращаю ваше внимание на это и всех других руководителей госкомпаний», – цитирует Новый Регион слова главы государства.

Чемезов попросил у Медведева разрешения ответить. На что Медведев спросил: «У вас еще что-то?» «Нет-нет. Я на вашу реплику хотел бы дать пояснение», – сказал Чемезов. «Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, – в граните отливается», – жестко уточнил Медведев. «Понятно, спасибо», – ответил Чемезов.