Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Белорусы выдают мониторы Acer за свои

В рамках одного из тендеров в белорусском НИИ обнаружили, что под наклейкой с маркой локального сборщика «Интеграл» скрываются мониторы Acer. Впрочем, аналитики считают, что потребитель зря жалуется: качество монитора от белорусской наклейки не пострадало, а напрямую купить иностранные бренды в институте все равно не могли.

23 декабря на форуме fordclub.by появились фотографии монитора, собранного белорусским заводом «Интеграл» и купленного в рамках тендера одним из белорусских научно-исследовательских институтов. Как оказалось, под наклейками Integral скрывалась другая марка – Acer.

«Интеграл» маскировал под своей маркой иностранного производителя вовсе не потому, что в Белоруссии зарубежная продукция менее востребована, чем изделия локальных производителей, отмечает аналитик «Финама» Владислав Кочетков. «Дело в том, что при проведении закупок для нужд госструктур предпочтение отдается местным поставщикам, поэтому национальная принадлежность становится решающим фактором при победе в тендерах», – говорит он. Это подтверждает и сам автор фотографий, забиравший мониторы с «Интеграла»: «Нам прислали предложения разные частные компании – конфигурация их мониторов была лучше и цена ниже, чем у „Интеграла“, – цитирует его белорусское издание Tut.by. – Но мониторы покупались в один из белорусских НИИ, а значит, и производитель должен был быть отечественным».

«Интеграл» занимается отверточной сборкой мониторов, комплектующие для которых неизбежно закупаются за рубежом: полный цикл производства современных мониторов в СНГ еще нигде не налажен. При этом в вышеупомянутом тендере речь шла о поставке всего шести мониторов. «При таких партиях заказ корпуса с уникальным логотипом существенно повысит себестоимость продукции, – объясняет Татьяна Менькова, аналитик „Финама“. – В итоге завод ограничивается наклейками».

По информации Tut.by, полученной у представителя завода «Интеграл», марки иностранных компаний, указанные на комплектующих, на предприятии будут продолжать заклеивать наклейками со своим брендом. «А как иначе, ведь торговая марка должна быть, – говорит он. – Все эти компании отдельно представлены в торговой сети. Мы делаем свою продукцию отдельно от них – мы же не возим их мониторы, мы возим комплектующие, которые в разобранном виде. А собрать можно все, что угодно».

На заводе недоумевают, почему новость о скрытом под белорусским брендом Acer вызвала в Сети такой резонанс. «Не хочется – не покупайте, – продолжает собеседник Tut.by. – Люди ищут малейший повод, чтобы предъявить претензии. Все комплектующие мы покупаем официально. Мы же собираем мониторы, а мониторы могут быть собраны из любых комплектующих, которые есть на рынке».

Татьяна Менькова из «Финама» также считает, что негатив со стороны потребителя неоправдан. «За свои деньги он получил качественные современные мониторы, – напоминает она. – Наличие на них логотипа никак не отразилось на их потребительских свойствах. К сожалению, производство потребительской электроники в СНГ пока находится на низком уровне, рынок пока не ушел от уровня крупноузловой сборки. Задачи властей сейчас – не поддержка местных заводов любой ценой, а стимулирование западных производителей к открытию полноценных производств или покупка у них технологий. Российские власти уже поняли это, а потенциал Белоруссии ограничен низким объемом внутреннего рынка».