Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Прокуратура Новодеревенского района обратила внимание местной администрации на свалку мусора

Прокуратура Новодеревенского района в ходе проверки установила, что в ряде сельских поселений района не организован сбор и вывоз мусора, сообщил сайт прокуратуры Рязанской области.

В поселке Александро-Невский, а также в Благовском, Борисовском, Бурминском, Каширинском, Нижнеякимецком, Просеченском и Ленинском сельских поселениях сбор отходов осуществлялся самостоятельно населением и хозяйствующими субъектами (в основном сельскохозяйственными организациями).

По указанному нарушению закона в адрес глав муниципальных образований прокурором района внесено 8 представлений.
Также в ходе проверки выяснено, что на территории района функционирует свалка по размещению отходов, расположенная на территории Нижнеякимецкого сельского поселения. При этом администрацией в нарушение закона ни на одно юридическое лицо не возложены обязанности по эксплуатации данной свалки, земельный участок под размещение данной свалки не оформлен в установленном порядке для целей размещения отходов. В целях устранения допущенных нарушений закона прокурором района в адрес главы Новодеревенского муниципального района внесено представление.
Деятельность в муниципальном районе в сфере обращения с отходами с 01 октября 2009г. осуществляется обществом с ограниченной ответственностью «ДСУ «Ново-Деревенское».
При проверке установлено, что им в нарушение требований закона безлицензионно осуществляется деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. По данному факту в отношении руководителя указанной организации прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении.
Кроме того, у ООО «Ново-Деревенское» отсутствуют разработанные и утвержденные в установленном порядке нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, производственный контроль указанной организацией в названной сфере не осуществляется, инвентаризация отходов и объектов их размещения не производится, паспорта опасных отходов не оформляются и не ведутся. По указанным нарушениям закона в адрес руководителя ООО «ДСУ «Ново-Деревенское» прокурором района внесено представление.