Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Победа в режиме реального времени

9 мая 2010 года в России впервые пройдет общероссийский парад Победы. В 10 часов утра по московскому времени во всех городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов, флотов и флотилий, одновременно пройдут парады Победы с участием военной техники. Такое решение вчера приняли на первом заседании оргкомитета по подготовке празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, который возглавил управляющий делами президента Владимир Кожин. Общероссийский парад распространится и за пределы страны. Торжества пройдут в Севастополе, их организация ляжет на плечи Черноморского флота.

В Кремле уверены, что, несмотря на охлаждение в отношениях с Киевом, украинские власти не будут препятствовать проведению этих мероприятий на своей территории.

Проконсультировались с ветеранами

Одновременно в городах воинской славы состоятся торжественные мероприятия. Правда, не такие пышные, как в городах героях: на улицы выйдут почетные караулы. Кожин пояснил, что решение проводить парады одновременно согласовали с ветеранскими организациями по всей стране. «Все ветераны единодушно решили, что нужно собраться в одно время», — добавил Кожин.

Городам воинской славы уделят особое внимание. 8 мая в Александровском саду президент Дмитрий Медведев откроет стелу, посвященную этим городам. Специально к событию пройдет реконструкция всего мемориального комплекса у стен Кремля, который не реставрировался с момента установки в 1960-е годы. Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты», Кожин рассказал, что проект стелы уже утвержден и она будет органично вписываться в существующий ансамбль Могилы Неизвестного солдата и уже установленных стел городов-героев.

«Когда мы давали установку разработчикам проекта, главным требованием было то, что стела не должна выделяться и должна стать логическим продолжением тех сооружений, которые уже находятся в Александровском саду», — сказал Кожин.

Придут в каждый дом

8 мая в Москве пройдет неформальный саммит стран СНГ, после которого их лидеры примут участие в открытии стелы. Они задержатся в Москве до 9 мая и посмотрят парад Победы на Красной площади. На этом событии ожидается широкое представительство лидеров других стран, однако президент не рассылал персональные приглашения. Кожин рассказал, что их участие Дмитрий Медведев согласовывал в ходе личных встреч, но пока полный список участников не сформирован.

Первый замминистра обороны генерал-полковник Александр Колмаков добавил, что в московском параде, вероятно, будут участвовать иностранные военные подразделения и оркестры. Такие предложения уже поступили в оргкомитет. До конца января будет согласован формат их участия в главном параде страны.

Оргкомитет постарается пригласить в столицу всех оставшихся в живых участников и ветеранов Великой Отечественной. Чтобы они смогли воочию увидеть парад, на Красной площади установят огромные трибуны. То же самое будет сделано и в остальных городах.

Минобороны готовится вывести на брусчатку Красной площади самые последние образцы военной техники и по новой традиции провести еще и масштабный воздушный парад. Памятуя об ошибках прошлых лет, военные уже начинают готовить дороги всех городов, куда 9 мая войдет военная техника. Колмаков обещал, что в этот раз дорожное покрытие не пострадает под тяжестью брони. Во всех городах, где пройдут праздничные парады и торжества, будут установлены светодиодные экраны отечественного производства, которые в прямом эфире будут транслировать обращение президента к ветеранам и парад на Красной площади. 9 мая на брусчатку выйдут солдаты в форме времен Великой Отечественной и боевая техника того периода.

Молодых ветеранов поздравят песней

После этого в Большом Кремлевском дворце состоится торжественный прием для ветеранов от имени президента.

На Ивановской площади Кремля разобьют исторический военный городок, где будет полевая кухня, и ветераны смогут пообщаться с однополчанами в более неформальной обстановке.

Полевые кухни появятся и в других городах. «Каждый сможет попробовать солдатскую кашу», — сказал Колмаков. «И фронтовые сто грамм», — добавил Кожин.

Торжества охватят не только ветеранов, но и молодежь. Ближе к вечеру в Москве пройдет праздничный концерт, куда пригласили молодежные организации и молодых ветеранов локальных конфликтов и войн последних лет. Рабочее название этого концерта «Одна победа — одна песня».

Специально к 65-й годовщине Победы оргкомитет совместно с Первым каналом объявит конкурс молодых исполнителей на лучшую патриотическую песню. Победители конкурса получат денежное вознаграждение и выступят на праздничном концерте.

Завершатся торжества беспрецедентным по масштабу салютом во всех городах-героях и городах воинской славы. Кожин рассказал, что пока общий бюджет торжеств не оценен, но в федеральном бюджете уже зарезервирован 1 млрд рублей. Какие подарки и денежные выплаты участники и ветераны войны получат к юбилею, пока не сообщается. Однако начальник кремлевского управления делами и генерал-полковник заверили, что каждый ветеран достойно отметит юбилей Победы.

Где можно будет посмотреть Парад Победы

9 мая 2010 года полномасштабные военные парады пройдут в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Смоленске, Мурманске, Новороссийске, Туле и Севастополе, а также в городах, где расположены штабы военных округов флотов и флотилий, — Калининграде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Торжественные мероприятия с участием почетных караулов пройдут в городах, имеющих почетное звание «Город воинской славы»: Архангельске, Белгороде, Великих Луках, Великом Новгороде, Воронеже, Владикавказе, Вязьме, Дмитрове, Ельце, Ельне, Курске, Кронштадте, Луге, Малгобеке, НароФоминске, Орле, Ржеве, Ростове на-Дону, Туапсе, Полярном, Пскове и Козельске.