Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Основная предупредительная надпись на пачках сигарет в РФ до 26 июня 2011г. сменится на «курение убивает»

Основная предупредительная надпись на пачках сигарет в РФ до 26 июня 2011г. сменится на «курение убивает». Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин, комментируя вступление в силу с 26 декабря 2009г. федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию». Таким образом, уже ставшая культовой за долгие годы использования надпись «Минздрав предупреждает...», в последние годы — «Минздравсоцразвития предупреждает: курение вредит вашему здоровью», постепенно исчезнет с упаковок.

В принятом техрегламенте обозначено поэтапное введение всех норм и требований к табачной продукции. Так, документ предусматривает 6-месячный период, в течение которого производители и импортеры табачных изделий могут производить продукцию со старыми предупредительными надписями — до 26 июня 2010г. Реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011г. Реализация табачной продукции с маркировкой и декларациями о соответствии, согласно требованиям нового технического регламента, допускается с 26 июня 2010г.

Документом также предусмотрено, что основная предупредительная надпись о вреде курения на лицевой стороне упаковки сигарет будет увеличена с нынешних 4% до 30% площади лицевой стороны пачки, с 4% до 50% — площади оборотной стороны пачки. При этом количество предупредительных (ротируемых) надписей на оборотной стороне пачки увеличивается с 4 до 12. Среди таковых, например, «курение — причина рака легких». Формат предупредительных надписей, ранее произвольный, приведен в соответствие с европейским стандартом: черная рамка, максимально крупный размер шрифт, белый фон и т.д.

Предусмотрена дополнительная предупредительная надпись на лицевой стороне упаковки для сигарет, в названии которых содержатся слова «легкие», «суперлегкие». Это предупреждение должно сообщать потребителям, что такие сигареты не являются менее вредными.

Ужесточаются требования к показателям содержания смолы и никотина в сигарете: согласно новому закону, они не должны превышать 10/1 мг соответственно (ранее этот порог был установлен на уровне 14/1,2 мг). Также, согласно техническому регламенту, производители табачной продукции обязаны дополнительно измерять содержание моноксида углерода (CO) в сигаретах с фильтром и указывать этот параметр на упаковке.

В отношении других курительных изделий — сигары, сигариллы, табак курительный, для кальяна и проч. — действуют те же требования, что и для сигарет, кроме норм содержания смолы, никотина и CO (они не измеряются и не указываются).

Если необходимую информацию невозможно нанести на упаковку данных изделий, как в случае с сигарами, где допускается поштучная продажа, информация наносится на специальный лист-вкладыш. На вкладыше разрешено поместить лишь одну предупредительную надпись: «Курение вредит вашему здоровью», но жирным, четким и легко читаемым шрифтом.

Глава «Табкапрома» считает, что вступление в силу техрегламента на табачную продукцию — это новый этап регулирования рынка, основанный на принципе максимальной информационной открытости. «Документ предусматривает комплексный контроль над всем процессом производства и упаковки табачной продукции, который приведен в соответствие с европейскими нормами. Кроме того, закон приходит на смену устаревшим ГОСТам и ряду нормативных актов», — отметил В.Желнин.

Новый технический регламент призван заменить устаревшие ГОСТы, нормативные акты и другие регламентирующие документы, многие из которых были приняты еще в советское время. Работа над проектом, которая проходила при участии экспертов «Табакпрома», была закончена в 2006г., и в октябре 2006г. новый документ был внесен на рассмотрение в Государственную думу. В ноябре 2006г. проект технического регламента на табачную продукцию был направлен на согласование в правительство России. После прохождения экспертной оценки в январе 2007г. все полученные от министерств РФ комментарии были сведены в единый отзыв правительства, а 3 декабря 2008г. законопроект был принят Государственной думой в третьем чтении и 17 декабря 2008г. одобрен Советом Федерации. Президент РФ Дмитрий Медведев пописал техрегламент на табачную продукцию 22 декабря 2008г.

В новом документе реализованы требования Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, касающиеся производства и маркировки табачных изделий, производимых и импортируемых на территорию России.

Присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ зафиксировано во вступившем 11 мая 2008г. в силу ФЗ от 24 апреля 2008г. Сама рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака была принята на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве 21 мая 2003г. С 1 сентября 2008г. требования, установленные указанным международным договором (сторонами которого в настоящее время являются почти две сотни стран), стали обязательны для РФ.

Между тем, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) не стала дожидаться вступления в силу технического регламента и в сентябре 2008г., опираясь на положения рамочной конвенции ВОЗ, подала иск к ОАО «БАТ-Ява» и ЗАО «Международные услуги по маркетингу табака». Предметом иска являлись действия компаний, связанные с доведением до потребителей на упаковке выпускаемой табачной продукции недостоверной информации о товаре, не обеспечивающей потребителям возможности правильного выбора, в частности, о надписях на пачках сигарет типа «легкие», «суперлегкие». Однако 14 ноября 2008г. Савеловский суд г.Москвы прекратил производство по делу, заявив, что иск находится вне его компетенции и должен рассматриваться арбитражным судом.

Роспотребнадзор заверял, что каждый россиянин, в соответствие с рамочной конвенцией, должен быть проинформирован о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности в результате употребления табака и воздействия табачного дыма. И в этой связи ведомство считало, что для защиты всех людей от воздействия табачного дыма следует рассмотреть на соответствующем правительственном уровне эффективные законодательные, исполнительные, административные или иные меры.

В ответ адвокаты табачной компании отмечали, что положения конвенции реализованы путем принятия соответствующего национального законодательства (то есть технического регламента), которое будет иметь прямое действие и которым не может обладать рамочная конвенция.

Однако и сейчас даже принятый и вступающий в силу техрегламент на табачную продукцию вызывает споры. Так, 20 декабря 2009г. было распространено письмо, подписанное главным клиническим эпидемиологом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Василием Власовым, председателем Общества специалистов доказательной медицины Кириллом Данишевским и председателем Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александром Саверским, в котором говорится о необходимости отменить новый технический регламент и причислить табачные изделий к токсическим веществам, что должно регулироваться иным законодательством.