Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязанской области планируется построить завод по переработке масличных культур, рассказал москвичам Олег Ковалев

В Рязанской области запланировано строительство завода по переработке масличных культур, новых современных производств в сфере животноводства и овощеводства, а также развитие логистики в регионе. Об этом рассказал губернатор Рязанской области Олег Ковалев, выступая 22 декабря на заседании правительства Москвы. Заседание было посвящено рассмотрению столичной целевой комплексная программа обеспечения продовольственной безопасности на 2010-2012 годы, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«В этих направлениях у области далеко не полностью задействован потенциал и есть все возможности для быстрого создания высокорентабельных предприятий, – подчеркнул Олег Ковалев. – Хотелось бы привлечь московских предпринимателей, представителей бизнеса в создание новых производств в сфере АПК на территории области».

Губернатор отметил, что Рязанская область поставляет в Москву более 50% производимой в регионе сельхозпродукции, и это далеко не предел: возможности сельского хозяйства области позволяют намного увеличить поставки продовольствия в Москву в 2010 году. По словам губернатора, сотрудничество регионов постоянно расширяется. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг активно сотрудничают с департаментами продовольственных ресурсов и потребительского рынка и услуг города Москвы. Очередным шагом к развитию партнерских взаимоотношений стало соглашение, которое было подписано на всероссийской выставке «Золотая осень». Вместе с тем, рязанские производители принимают активное участие и в московских ярмарках выходного дня в Юго-Западном, Восточном, Южном, Юго-Восточном административных городских округах.

Рязанская область одна из первых поддержала предложение Департамента продовольственных ресурсов города Москвы о создании межрегиональной информационной площадки «спрос и предложение», которая дает возможность установить прямые деловые контакты между хозяйствующими субъектами сторон, активно продвигать продукцию рязанских товаропроизводителей на московский рынок. Сегодня свыше 50 сельхозтоваропроизводителей области, а также министерство сельского хозяйства и продовольствия области получили код доступа в созданную систему. Ими размещены порядка 50 коммерческих предложений на поставку в Москву молока и молочных продуктов, зерна, крупы, картофеля и овощей. Губернатор выразил надежду, что в ближайшее время область получит реальный результат от этой совместной работы.

Заседание столичного правительства провел мэр Москвы Юрий Лужков. В заседании приняли участие руководители департаментов продовольственных ресурсов и экономической политики и развития города Москвы Александр Бабурин и Марина Оглобина, депутаты Государственной и Московской городской Думы, представители РАСХН, Московской торгово-промышленной палаты, префектур городских округов.

Справка (Яндекс.Словари):

Масличные культуры - растения, возделываемые для получения жирных масел. Объединяют однолетние и многолетние растения различных семейств: сложноцветных — подсолнечник, сафлор; бобовых — соя, арахис; губоцветных — перилла, ляллеманция; маслинных — маслина; крестоцветных — рапс, горчица, рыжик и др.