Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
В Рязанской области подвели спортивные итоги 2009 года. Фото

Во вторник, 21 декабря, в Рязанской филармонии состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов, тренеров и федераций по видам спорта Рязанской области по итогам 2009 года.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев и председатель комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Виктор Попков.

«Вспоминая уходящий год, нам не стыдно за те усилия, которые приложили спортсмены, тренеры и люди, для которых спорт – одна из составляющих здорового, правильного образа жизни, – отметил Андрей Шевелев, поздравляя спортсменов. – Победа и успех рязанских спортсменов складывались десятилетиями, мы найдём в себе силы дать ещё больше знаковых, уважаемых побед во благо Рязанской области».

Вице-губернатор выразила уверенность, что рязанские спортсмены и в будущем будут добиваться больших достижений.

Виктор Попков сообщил, что в уходящем году рязанские спортсмены завоевали свыше 200 медалей на международных и всероссийских соревнованиях.

Лучшим спортсменом Рязанской области 2009 года был признан пятикратный призёр чемпионата мира-2009, чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта Николай Липкин. В десятку лучших также вошли Артём Кононюк (гребля на байдарках и каноэ, бронзовый призёр чемпионата мира), Иван Нифонтов (дзюдо, чемпион мира и Европы), Дарья Королёва (художественная гимнастика, чемпионка мира в групповых упражнениях), Юрий Колдин (лёгкая атлетика, серебряный призёр чемпионата Европы), Виктор Ачкинадзе (дзюдо, победитель первенства Европы, участник первенства мира), Ольга Усольцева (самбо, чемпионка мира), Евгения Высоцкая (конный спорт, участница чемпионата мира), Татьяна Родина (гребля на байдарках и каноэ, серебряный призёр первенства мира и Европы), Олеся Овсейчук (дзюдо, победитель командного чемпионата Европы).

Лучшим тренером по итогам выступлений за 2009 год признан заслуженный тренер России, старший тренер-преподаватель СДЮСШОР «Олимпиец» по гребле на байдарках и каноэ Владимир Тебенихин.

Среди спортивных федераций лучшей по итогам 2009 года признана областная федерация гребли на байдарках и каноэ. В тройку призёров вошли также областная федерация дзюдо и общественная организация «Спортивная федерация «Универсальный бой».