Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50
Минкомсвязи рекомендует использовать в госорганах свободное программное обеспечение

Министерство связи и массовых коммуникаций намерено рекомендовать для преимущественного использования в госорганах свободное программное обеспечение.

Об этом говорится в проекте Методических рекомендаций по разработке и приобретению программного обеспечения для использования в органах государственной власти и бюджетных учреждениях, сообщает Прайм ТАСС.

Так, согласно рекомендациям, при выборе программного обеспечения, необходимого для решения задач, стоящих перед органами государственной власти и бюджетными учреждениями, следует отдавать приоритет свободному программному обеспечению, за исключением случаев, когда существующие программные решения на базе СПО не обладают необходимыми функциональными возможностями, непосредственно связанными с решением таких задач, а также случаев, в которых цена реализации комплекса необходимых мероприятий с использованием СПО превышает цену аналогичных мероприятий с использованием проприетарного программного обеспечения.

В связи с тем, что на текущий момент уже создано и локализовано значительное количество свободных программ, функциональные возможности которых позволяют решать большую часть типовых задач, возникающих в работе органов государственной власти и бюджетных учреждений, при выборе программного обеспечения, подлежащего применению в органах государственной власти и бюджетных учреждениях, рекомендуется отдавать приоритет готовым свободным программам.

Размещение заказов на выполнение работы по созданию новых программ или доработке существующих программных решений на базе СПО допускается осуществлять только в том случае, если готовые свободные программы не соответствуют требованиям, предъявляемым государственным заказчиком к функциональности и /или/ совместимости программ определенного вида, что препятствует применению этих программ для решения задач, стоящих перед органами государственной власти и /или/ бюджетными учреждениями.

При отсутствии готовых свободных программ, соответствующих требованиям, указанным в предыдущем абзаце, на период разработки новых программ или доработки существующих программных решений на базе СПО допускается приобретение проприетарного программного обеспечения.

Согласно рекомендациям, госорганам предложен поэтапный переход на СПО. Ведомственными планами может предусматриваться поэтапная замена ППО на СПО: замена прикладного программного обеспечения при сохранении ранее используемых операционных систем; замена операционных систем на серверных ЭВМ; замена операционных систем на ЭВМ, используемых в качестве рабочих станций.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложен на заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Солдатова.