Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Администрация Рязани и Рязанское отделение Сбербанка России подписали соглашение о снижении процентной ставки на ипотеку

В понедельник, 21 декабря состоялась церемония подписания «Соглашения о содействии строительной отрасли на территории города Рязани» между администрацией города и Рязанским отделением Сбербанка России. Документ подписали глава администрации Рязани Олег Шишов и управляющий отделением Сергей Суковатов.

Соглашение предусматривает снижение процентной ставки на ипотеку на два процента. «Данное соглашение – это продолжение давних, партнёрских отношений между администрацией города и Рязанским отделением Сбербанка, – подчеркнул Олег Шишов. – Оно позволит поддержать строительный комплекс на территории города, кредитование участников долевого строительства будет осуществляться по более доступным, чем стандартный ипотечный кредит, ставкам».

Глава администрации выразил надежду, что подписанием данного документа увеличиться покупка жилья у строителей, а ипотека на жильё в Сбербанке для рязанцев станет более доступной.

Сергей Суковатов отметил, что строительная отрасль является «локомотивом» экономики региона. В строительстве занято более 38 тысяч человек, на территории Рязанской области работают более тысячи строительных предприятий и организаций. «Подписанное соглашение станет значительным вкладом Сбербанка в социально-экономическое развитие города, а также поддержит наших застройщиков», – подчеркнул он.

Отбор участников (граждан и строительных организаций) удовлетворяющих условиям соглашения, будет осуществлять «Рязанский ипотечный фонд» (ул. Колхозная, д. 1/3).

В свою очередь, Олег Шишов напомнил, что в городе действуют разработанные администрацией Рязани целевые ипотечные программы: «Молодой семье - доступное жильё», «Социальная ипотека», «Муниципальная ипотека». Финансирование данных программ осуществляется из городского бюджета. Они представляют систему оказания муниципальной поддержки определенным категориям граждан в приобретении жилья, в том числе и социально незащищенным слоям населения.