Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв вошёл в кадровый резерв Президента России Дмитрия Медведева
Имена президентских «резервистов» ранее не раскрывались для беспристрастного формирования кадрового резерва. Новый список стал дополнением к опубликованной ранее «президентской сотне» кадрового резерва.

Обнародован список из 500 человек, вошедших в кадровый резерв президента России Дмитрия Медведева. Среди «резервистов» – вице-губернатор Рязанской области – первый заместитель председателя Правительства Андрей Владимирович Шевелев.

Имена президентских «резервистов» ранее не раскрывались для беспристрастного формирования кадрового резерва. Новый список стал дополнением к опубликованной ранее «президентской сотне» кадрового резерва. В дальнейшем в администрации президента собираются отобрать еще 400 человек, которые вместе с уже названными «резервистами» составят так называемую «президентскую тысячу» управленческих кадров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления по вопросам госслужбы и кадров президента Сергея Дубика.

По его словам, 33,2 процента из числа 500 человек кадрового резерва – представители федеральных органов власти, региональные чиновники составляют 18,8 процента списка. Таким образом, основной новой части кадрового резерва являются представители власти. Следом за ними идут бизнесмены – их в списке 149 человек (29,8 процента). Представители науки, образования и различных общественных организаций составляют 19 процентов от числа 500 «резервистов».

Андрей Владимирович Шевелев

Родился 24 мая 1970 года.

Образование: в 1987 г. окончил Калининское суворовское военное училище; в 1991 году с золотой медалью окончил Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище, в 2008 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте России, кафедру государственного строительства и права по специальности «юриспруденция».

Детство и юность провел в г. Белый Калининской области. В школе активно занимался спортом, был капитаном футбольной команды. Имеет первый разряд по лыжному спорту.

В годы учебы в суворовском училище был заместителем командира взвода. По окончании десантного училища был направлен в 76-ю Черниговскую воздушно-десантную дивизию (Псков). В дивизии прошел путь от командира разведвзвода до заместителя командира усиленного парашютно-десантного батальона постоянной готовности.

За время службы неоднократно участвовал в боевых действиях в зонах межнациональных конфликтов в Северной Осетии и в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Стал первым, кто был удостоен звания Героя России в ходе вооруженного конфликта в Чечне – за успешное проведение разведоперации, позволившей дивизии без потерь выйти к передовым позициям боевиков у г. Грозный.

Во время боевой операции получил тяжёлое ранение. По окончании лечения продолжил службу в дивизии, а затем, с 1997 по 2003 годы, в Санкт-Петербургском суворовском военном училище в должностях офицера-воспитателя, командира роты суворовцев – преподавателя военных дисциплин.

В 1998 году избран Президентом Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

С 2003 по 2007 годы – депутат Государственной Думы Российской Федерации. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, член Постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

С 15 мая 2008 года вступил в должность Вице-губернатора – первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области.

Герой Российской Федерации (1995); кавалер Ордена Дружбы (2007); награжден медалями «За отличие в воинской службе» (1992), «За воинскую доблесть» (2000), юбилейными медалями СССР и Российской Федерации; именным боевым оружием (2005).

Женат. Воспитывает троих сыновей.

Информация с сайта Правительства Рязанской области.