Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязань посетила кукольная династия Романовых. Фото

В воскресенье, 20 декабря, в одном из художественных магазинов Рязани открылась первая персональная выставка Людмилы Кулешовой. На экспозиции представлена коллекция кукол династии Романовых. Царскую семью художница создала из папье-маше и лепочной массы.

Автор работ сама знакомила посетителей со своим творчеством. «Изначально я делала куклы из папье-маше, - рассказала Людмила Кулешова. - Но однажды попробовала использовать в своей работе лепочную массу. Оказалось, это намного удобнее: лица моих кукол стали получаться аккуратнее и красивее. На изготовление такой куклы стало уходить всего 2 недели». После чего художница наглядно это продемонстрировала: из комочка лепочной массы сделала лицо для новой куклы.

А начала Людмила Петровна заниматься изготовлением кукол в 2008 году. Идею подала внучка, которой в школе на уроке истории задали сделать Ивана Грозного. Так, русский царь стал первой поделкой из папье-маше в коллекции Людмилы Кулешовой. После этого художница решила создать коллекцию дома Романовых. Главным в ее творчестве стала достоверность костюмов представителей царской семьи. По словам автора, они полностью соответствуют моде тех времен.

Как рассказала Людмила Петровна, больше всего времени и сил было отдано изготовлению куклы Петра Первого. Автор постаралась сделать лицо императора максимально похожим.

Людмила Кулешова работает бухгалтером. Все свое свободное время посвящает своему хобби. В ближайшее время художница планирует создать французскую и английскую династии, изучив моду на костюмы тех времен.

Людмила Кулешова и Петр I