Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Суд подтвердил, что «Яндекс» не отвечает за информацию из поисковика

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, который в июле этого года отказался удовлетворить иск ЗАО «Дельта» (прежнее название – ЗАО «Джи Ти Сэвен») к компании «Яндекс» о защите деловой репутации, сообщили в среду РИА Новости представители компании «Яндекс».

Истец требовал от владельца популярной поисковой системы удалить из поисковой базы в Интернете публикацию под названием «Джи Ти Сэвен (GT7) – кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар» и выплатить 1 миллион рублей компенсации.

Ведущий юрисконсульт компании «Яндекс» Сергей Кучушев пояснил, что информация, на которую ссылался истец, была размещена на сайтах, не принадлежащих «Яндексу», и «Яндекс» не является ни правообладателем, ни автором указанной информации.

«Поисковый сервис предназначен для поиска пользователями информации, размещенной третьими лицами в Интернете. Поиск осуществляется в автоматическом режиме и только в отношении информации, которая стала общедоступна в сети по воле ее обладателей (авторов)», – сказал Кучушев.

По его словам, «принципы работы поисковой системы наглядно свидетельствуют, что предоставлять инструмент для поиска информации – не то же самое, что распространять информацию». «Поисковая система не может и не должна оценивать содержание миллиардов проиндексированных страниц и выполнять роль цензора или суда по установлению ее законности», – отметил Кучушев.

Как следует из постановления ФАСМО, опубликованного на сайте суда, «суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку поисковый сервис «Яндекса» не осуществляет распространение информации, а предоставляет пользователям услуги поиска информации, размещенной третьими лицами в сети Интернет».