Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Прокуратура потребовала «положить полицейских» у школы в Рязанской области

Прокуратура Кораблинского района проверяет исполнение законодательства о безопасности дорожного движения у детсадов и школ, сообщает сайт ведомства.

Прокуратура Кораблинского района проверила исполнение требований законодательства о безопасности дорожного движения, в части обеспечения безопасности дорожного движения несовершеннолетних в период нахождения их в образовательных учреждениях, детских садах, на игровых площадках, в местах массового пребывания граждан. 

Проверкой установлено, что в непосредственной близости дорожного полотна улицы Школьная по обе стороны располагаются образовательные учреждения, в том числе школы, детские сады, городской парк, где расположена детская игровая площадка. Близ городского рынка на улице Школьная расположена МОУ ДОД «Кораблинская детская художественная школа». 

В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения ГОСТ Р 52605-2006 искусственную неровность устраивают перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах. 

Таким образом, в связи с расположением на улице Школьная г. Кораблино большого числа детских образовательных учреждений, а также детской площадки в городском парке и сети магазинов, городского рынка, то есть массового пребывания граждан, возникает острая необходимость в обустройстве искусственными неровностями проезжей части улицы Школьная перед детскими образовательными и воспитательными учреждениями. Данная мера приведет к улучшению безопасности дорожного движения и снижению детского дорожно-транспортного травматизма. 

В нарушение требований Закона «О безопасности дорожного движения», администрация муниципального образования – Кораблинское городское поселение, в границах которого находятся автомобильные дороги г. Кораблино, мер по обустройству искусственными неровностями улицы Школьная г. Кораблино, не принимает. 

В связи с чем, прокуратура района обратилась с исковым заявлением в Кораблинский районный суд в интересах неопределенного круга лиц – жителей (в том числе несовершеннолетних учащихся, воспитанников детских садов) и гостей г. Кораблино с иском о понуждении администрации МО – Кораблинское городское поселение принять меры по обустройству ул. Школьная г. Кораблино искусственными неровностями в соответствии с установленными стандартами.

Исковое заявление прокурора района Кораблинским районным судом удовлетворено.