Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Матвиенко попросили прекратить жертвоприношения в центре Петербурга

Питерские депутаты «Справедливой России» возмутились жертвоприношением, которое проходило в городе во время праздника Курбан-байрам, отправив соответствующий запрос Валентине Матвиенко. Эсерам возражают единороссы: губернатор не может отвечать за каждого барана.

Фракция «Справедливая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду попросила губернатора города Валентину Матвиенко разобраться со случившимся в центре города 27 ноября жертвоприношением во время мусульманского праздника Курбан-байрам.

Возмущение «эсеров» вызвало жертвоприношение девяти баранов, совершенное в Апраксином дворе в день начала праздника Курбан-байрам. Депутаты фракции предложили губернатору задуматься о разработке специальных правил забоя животных во время религиозных праздников, передает fontanka.ru.

Соответствующий запрос они направили Валентине Матвиенко. Как отмечается в этом документе, «все это происходило на глазах прохожих, при этом прибывший по вызову наряд милиции не предпринял никаких мер для пресечения этих действий, сославшись на отсутствие законодательной базы».

Лидер фракции Олег Нилов заявил, что для подавляющего большинства петербуржцев такая ситуация выглядит «откровенно шокирующей» и обращает внимание на вопрос гигиены и санитарии, так как мясо жертвенных животных раздается «в обход установленной законом процедуры санитарного контроля».

«Эсеры» привели в пример правительство Москвы, которое с 2009 года запретило жертвоприношения во дворах, на улицах и в гаражах столицы.

Между тем, запрос не понравился депутату — единороссу Игорю Риммеру, который призвал коллег не обострять ситуацию с межнациональными отношениями. Он напомнил выражение экс-премьера Черномырдина: «не надо чесать там, где не чешется». Кроме того, по мнению депутата, «Матвиенко не должна отвечать за каждого барана в городе». Тем не менее, запрос был утвержден большинством голосов.

Религиозный обряд возмутил не только политиков, но и блогеров. «Я взрослый мужик, и то не смог вынести этого жуткого зрелища,— возмущается пользователь „Живого журнала“ hyman. А если бы со мной ребенок был? Это ж психологическая травма на всю жизнь».