Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Самогонку полностью запретят на Чукотке

Самогоноварение будет полностью запрещено на Чукотке, также предполагается запретить продажу спиртного лицам, находящимся в состоянии опьянения, такое решение было принято межведомственной комиссией по координации мер по снижению потребления алкоголя в округе, сообщил РИА Новости в пятницу представитель департамента культуры, спорта и информационной политики Чукотского АО.

По итогам 2008 года, потребление алкоголя в Чукотском автономном округе, по данным департамента социальной политики округа, составило 19,3 литра на человека в год, что почти на два литра превышает среднероссийский показатель.

«На заседании межведомственной комиссии был рассмотрен и принят план пошаговых действий по борьбе с алкоголизмом и пьянством, в котором получили отражение около 40 мер антиалкогольной направленности. Значительная часть из них носит ограничительный и запретительный характер. В частности, план предлагает ввести полный запрет на самогоноварение, продажу спиртных напитков лицам в состояние алкогольного опьянения и ужесточить наказания за незаконный сбыт алкогольной продукции», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, также в крупных населенных пунктах предлагается организовать реализацию крепких спиртных напитков в специализированных магазинах, а в небольших поселениях убрать из поля зрения витрины с образцами алкогольной продукции.

«Все эти меры будут поддержаны программой «О мерах по снижению злоупотребления алкоголем в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы», решение о разработке которой также было принято на заседании», – добавил источник.

Рабочий вариант программы предполагает расширение сети «кабинетов здоровья», проведение обучения социальных педагогов и учителей по вопросам профилактики алкоголизма среди детей, выполнение научных исследований по выбору наиболее эффективных мер профилактики и борьбы с алкоголизмом, а также целый комплекс иных мероприятий.

Сейчас на Чукотке осуществляется ряд отдельных мер, направленных на борьбу со злоупотреблением алкоголем. Начиная с 2006 года, в регионе действует региональная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Чукотском автономном округе», в которой предусмотрен раздел антиалкогольной направленности. Активная просветительская работа, пропагандирующая отказ от употребления спиртных напитков, ведется в национальных селах волонтерами «Красного креста Чукотки», по инициативе которого в сентябре на Чукотке прошел День трезвости, и активистами из числа местных жителей.

Также в Чукотском АО действует закон, запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 20.00 до 12.00 следующего дня. В ряде поселений на сходах жителей установлен запрет на реализацию спиртного, за исключением строго отведенных дней. В национальных селах Краснено и Нешкан, по решению сходов, были предприняты попытки полного отказа от реализации алкогольных напитков на территории поселений.