Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Космонавт Сураев в своем блоге ответил на вопросы Бориса Грызлова

Неофициальный формат интернет-блога становится все более популярным у официальных лиц: председатель Госдумы Борис Грызлов, наравне с обычными гражданами, задал свои вопросы бортинженеру МКС Максиму Сураеву.

«Для меня полной неожиданностью стало то, что мои записки с орбиты вызвали интерес у Бориса Вячеславовича! Я до сих пор не считаю себя писателем, или даже просто блогером... и с удовольствием отвечаю на Ваши вопросы!», – пишет Максим в своем интернет-дневнике.

Грызлов поинтересовался, какими научными исследованиями занимается в настоящее время российский космонавт.

«Направления научных исследований, проводимых в условиях микрогравитации, разнообразны. Например, это геофизические эксперименты: при помощи оборудования «Всплеск» мы проводим мониторинг сейсмических эффектов, эксперимент «Ураган» предназначен для отработки наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф. Большая часть научной программы – это биомедицинские и биологические эксперименты. Я уже рассказывал в своем блоге о том, что на борту мы выращиваем салат. Но, наверняка, мало кто знает, что изучение поведения растений в невесомости необходимо для будущих полетов в дальний космос, к другим планетам. Ведь на новых кораблях растения станут одной из самых важных составляющих систем жизнеобеспечения. Такая же цель ставится и в экспериментах, связанных с изучением воздействия факторов космического пространства на клетки, микроорганизмы, культуры. Проводим мы также программу экологического мониторинга, образовательные проекты», – отметил Сураев.

По его словам, Россия – одна из немногих стран, которые имеют своих представителей на орбите Земли постоянно.

«На российском сегменте Международной космической станции (РС МКС) непрерывно работает экипаж. Пока он состоит из двух космонавтов, в перспективе будет три. В настоящее время идет увеличение РС МКС. Недавно к станции пристыковался новый научный модуль МИМ-2. Вскоре появятся еще два новых модуля. В связи с этим, российская программа научных исследований на станции будет расширяться и развиваться», – отмечает Сураев.

Председатель Госдумы поинтересовался, как складываются отношения между российскими космонавтами и зарубежными астронавтами, и чем экипаж занимается в свободное время.

«Да отлично складываются! Полное взаимопонимание, взаимовыручка. Если Джефф (Уиллиамс, астронавт НАСА – ред.) меня о чем-то просит, я ему обязательно помогаю, и наоборот. Мы – один экипаж, мы готовы в любой момент встать на защиту друг друга. В свободное время... Здесь его практически нет. Постоянно какая-то работа. Собственно, как в любом большом хозяйстве. То техника, то наука, то просто убраться надо, то фотографии разобрать... Свободное время начинается, когда залезаешь в спальный мешок :) Но это не значит, что мы совсем не общаемся. Общаемся с удовольствием! Стараемся вместе собираться за обедом, ужином...», – пишет Максим Сураев.

Грызлов спросил, какие скафандры удобнее – российские или американские.

«Что касается скафандров, здесь мне сложно судить, у кого лучше, у кого хуже. Я тренировался в наших и в американских скафандрах. Есть и там, и там достоинства и недостатки. Например, американский скафандр очень сложно надевать, один не справишься. У нас намного легче. В то же время, у них скафандр мягче, то есть, в нем проще работать. Но перед тем, как его надевать, нужно всю ночь дышать чистым кислородом, чтобы вывести из крови азот, избежать кессонной болезни во время выхода. С нашими «Орланами» это не нужно. Между прочим, американцы иногда выходят в открытый космос в «Орланах». Никто не жаловался», – констатирует бортинженер.

Отвечая на вопросы Бориса Грызлова, Сураев посетовал на отсутствие на российском сегменте МКС ряда технологических новинок.

«Да, действительно есть на американской стороне станции такие вещи, которые хотелось бы иметь и нам: телефонная связь, высокоскоростная электронная почта, новый комплексный тренажер. Всем этим мы, конечно, пользуемся по договоренности», – отметил космонавт, добавив, впрочем, что на МКС нет границ и экипаж живет, как одна дружная семья.

По мнению Сураева, российской молодежи нужно больше рассказывать о космосе.

«Мне кажется, мы все должны понимать, как в этом деле важно правильно воспитывать молодежь. Я обратил внимание на то, что российские дети в большинстве своем знают, что есть космический корабль «Шаттл», но мало кто из них знает о Гагарине, о корабле «Союз». Это, кстати, одна из причин, подтолкнувших меня к созданию блога. Ведь ситуация действительно такова – мало кто в курсе, что в космосе происходит, как космонавты работают, какие программы исследований существуют», – говорит Сураев.

В заключение российский космонавт поблагодарил за поддержку идеи ведения с орбиты интернет-блога пресс-службу и пресс-секретаря Роскосмоса.