Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
СМИ обнаружили в российских магазинах дефицит молока

Во многих российских магазинах начались перебои с поставками молока, пишет газета «РБК daily» со ссылкой на данные торговых сетей, а также Молочного союза России.

Так, в Молочном союзе отмечают, что в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске сетевые магазины недополучают 30-40 процентов от объема заявок. А в компании X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») подсчитали, что в целом по рынку заказы не выполняются на 50 процентов. Признались в дефиците молока и в сети Spar, отметив, что дефицит вызван перебоями поставок от крупных федеральных переработчиков, а не от региональных компаний.

Дефицит молока в магазинах вызван тем, что летом 2009 года российские компании не заготовили сухое молоко, так как принятый в том же году техрегламент перевел молоко, сделанное из сухого, в разряд «молочных напитков», что снизило спрос на этот продукт. Зимой же производство сырого молока традиционно уменьшилось, а компенсировать его за счет сухого уже оказалось невозможным.

Ранее отмечалось, что летом российские производители молока работали в убыток, так как закупочные цены на молоко были меньше, чем себестоимость производства. В августе в Минсельхозе заявили, что закупочные цены повышаются, а из бюджета выделено 27,2 миллиарда рублей молочникам.

Тем не менее, производство сухого цельного молока за 10 месяцев в России сократилось на 44 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Сухого обезжиренного молока отечественные предприятия стали выпускать на 27 процентов меньше.

Компенсировать снижение производства не удалось и экспортом: в связи с «молочной войной» России и Белоруссии, которая прошла летом 2009 года, поставки молока на отечественный рынок из этой страны сократились, причем экспорт сухого молока был полностью ограничен. В ноябре Минсельхоз и Россельхознадзор начали выдавать временные разрешения на покупку сухого молока в Белоруссии, но в Роспотребнадзоре отметили, что разрешения все же не выдаются из-за того, что белорусская продукция не соответствует санитарным нормам России. В итоге на пунктах пропуска между Россией и Белоруссией скопилось около тысячи тонн сухого молока.

Ранее российские СМИ уже привлекали внимание к ситуации на молочном рынке. Так, в конце ноября газета «Коммерсант» отмечала, что в России молоко резко подорожало: если летом литр молока для переработчиков стоил 7-9,5 рубля, то в ноябре – уже 11,3-12 рубля.