Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50
В рязанских школах наблюдается дефицит медицинских работников

На конец 2009 года на 74,5 ставках врачей - педиатров учреждений здравоохранения в рязанских школах работает лишь 56 врачей-педиатров, а на 93,75 ставках средних медицинских работников – лишь 52 средних медицинских работника. Об этом сообщила начальник управления здравоохранения администрации Рязани Елена Большакова на заседании комитета по здравоохранению, социальной защите населения Рязанской городской Думы в среду, 16 декабря.

Елена Большакова отметила, что текучесть и неукомплектованность кадров медицинских работников в образовательных учреждениях города остается большой проблемой. Нехватка кадров в основном наблюдается из-за низкой оплаты труда школьных медработников.

Депутат городской Думы Лариса Максимова подчеркнула необходимость перевода школьных медработников из системы образования в здравоохранение. Это даст возможность улучшить их материальное обеспечение и профессиональное обучение. Также Лариса Максимова высказала мнение, что основные проблемы «школьного» здравоохранения заключаются именно в кадровом дефиците. Это подтверждают и цифры: на конец текущего года образовательные учреждения города укомплектованы педиатрами лишь на 75%, отмечается и заметная нехватка медсестер.

В свою очередь Елена Большакова заострила внимание на том, что большинство медицинских кабинетов школ и дошкольных учреждений Рязани не соответствуют требованием СанПиН по площади и набору помещений, по оснащению. Во многих школах отсутствуют необходимые средства для полного проведения медицинского осмотра детей: спирометр, динамометр, очки для проведения теста Малиновского, полихроматические таблицы, а имеющиеся медицинские весы и ростомеры, аппараты для определения остроты зрения и тонометры очень изношены. Эти проблемы также предстоит решать.

Комитет поручил администрации города продолжить работу по улучшению кадрового обеспечения и оснащения медицинских кабинетов в образовательных учреждениях. Другое направление деятельности — модернизация медкабинетов и школьных столовых. Эта работа уже проводится органами исполнительной власти Рязани.