Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Находящийся в больнице Берлускони испытывает сильные головные боли

Находящийся в миланской больнице «Сан-Раффаэле» (San Raffaele) премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, на которого в воскресенье было совершено нападение, провел относительно спокойную ночь, но продолжает испытывать сильные головные боли, сообщают в среду СМИ со ссылкой на источники в лечебном учреждении.

Как и в прежние дни, глава правительства проснулся около 06.30 по местному времени (08.30 мск) и сразу же попросил ежедневный обзор печати, сообщил журналистам один из ближайших сотрудников премьера, замминистра его канцелярии Паоло Бонаюти (Paolo Bonaiuti). По его словам, помимо головной боли, у Берлускони также проявились сильные боли в области шеи.

Бонаюти сказал, что Берлускони выглядит «несколько усталым» и испытывает более острую боль, чем в предыдущие дни. В этой связи было, в частности, принято решение сократить число визитов к главе правительства.

Нападение на Берлускони было совершено в воскресенье вечером после выступления премьера на массовом митинге его партии «Народ Свободы» в Милане. 42-летний Массимо Тарталья (Massimo Tartaglia), долгое время проходивший лечение по поводу психических отклонений, с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора. В результате у премьер-министра, срочно доставленного в «Сан-Раффаэле», были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови.

Личный врач премьера Альберто Дзангрилло (Alberto Zangrillo) сказал журналистам во вторник, что Берлускони скорее всего будет выписан из больницы в среду. В этой связи сегодня в районе «Сан-Раффаэле» усилены меры по обеспечению безопасности.

Ранее сообщалось также, что врачи рекомендуют Берлускони приостановить работу как минимум на 10 дней. Еще в понедельник стало известно об отмене ряда официальных мероприятий с участием премьера, как в Италии, так и за рубежом.

Совершивший нападение на премьера Тарталья находится в специальном невропсихиатрическом центре миланской тюрьмы «Сан-Витторе» (San Vittore). Ожидается, что в среду миланский суд примет решение о его дальнейшей судьбе. Адвокаты Тартальи просят перевести его в психиатрическую лечебницу, а прокурор Милана считает, что он должен по-прежнему содержаться в тюрьме.