Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
ФССП решила ловить должников с помощью фотографий девушек-приставов

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) будет ловить должников на сайтах знакомств и в социальных сетях с помощью поддельных учетных записей с фотографиями сотрудниц ведомства, сообщает «Российская газета». Решение брать для этих целей фотографии девушек-приставов было принято после того, как на ФССП подали в суд за использование фотографии москвички для получения долгов.

В ноябре 2009 года стало известно, что сотрудники ФССП по Удмуртии взяли фотографию неизвестной девушки и создали с ее помощью учетную запись вымышленной Элеаноры из Ижевска. От лица Элеаноры приставы знакомились с должниками и назначали встречи, три из таких свиданий позволили получить около 400 тысяч рублей задолженности.

Узнав об инициативе удмуртских приставов, изображенная на фотографии девушка – Яна Куликова из Москвы – подала на ФССП в суд и требует 5 миллионов рублей. По словам ее адвоката, приставы не только нарушили право человека на охрану его изображения, но и превысили свои полномочия, так как подобная деятельность подпадает под определение оперативно-розыскных действий, которые ФССП вести не уполномочена.

В ФССП комментировать ход судебных разбирательств с Куликовой отказались, однако сообщили, что не собираются отказываться от практики поиска должников через социальные сети или сайты знакомств, но будут тщательнее отбирать фотографии для подставных профилей.

Также в ФССП рассказали о новой инициативе по собиранию долгов. Приставы собираются обзванивать автосервисы и автостоянки в поисках автомобилей должников и арестовывать их. В ФССП утверждают, что администрация автосервисов не будет иметь права отказать им в информации о владельцах машин.

ФССП регулярно применяет нестандартные методы взыскания долгов. Так, в начале ноября приставам удалось добиться списания задолженности с абонентского счета сотового телефона.