Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Рязань и Мюнстер отпраздновали 20-летие партнерских отношений. Фото

Во вторник, 15 декабря, в рязанском Театре на Соборной состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию партнерских отношений между Рязанью и Мюнстером.

В праздничном мероприятии приняли участие представители обеих сторон: немецкая делегация в составе бургомистра Мюнстера Вендела-Беатэ Вилялмсон, бывшего бургомистра города и первого председателя общества «Мюнстер - Рязань» Гюнтера Шульце Блазума, а также куратора проекта «Социальный фонд» Юлии Виттих, корреспондента Карин Фелькер, представителя церкви Адельхайда Мирва, представителя отдела международных связей Мюнстера Христианы Лезель; с рязанской стороны – заместитель главы муниципального образования - председатель Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко, заместитель главы администрации города Сергей Филимонов, депутаты Рязанской городской Думы и другие представители.

«Между нашими городами намечены планы взаимодействия в сфере культуры, здравоохранения, социальной помощи, и есть уверенность, что эти планы осуществляться, - подчеркнул Сергей Филимонов, приветствуя гостей города. – В истории Рязани есть города-побратимы, с которыми, к сожалению, взаимоотношения прекратились, с Мюнстером же они продолжаются уже двадцать лет, ведь эти отношения строятся не только на официальном уровне, их, прежде всего, строят сами люди».

Владимир Скрипченко отметил, что дружба городов выдержала испытание временем, и в первую очередь этому способствовала искренняя взаимная симпатия между жителями Рязани и Мюнстера. «Те связи, которые были установлены между нашими городами двадцать лет назад, продолжаться и дальше, и мы постараемся сделать для этого всё возможное», - сказал он.

В свою очередь бургомистр Мюнстера Вендела-Беатэ Вилялмсон сообщила, что впервые посещает Рязань и для неё это важное событие. «За последние двадцать лет наши отношения очень изменились. Соглашение между Рязанью и Мюнстером было подписано в 1989 году, и с тех пор наши связи начали развиваться, отметила она. – Если раньше партнерские отношения почти целиком строились на основе совместной деятельности социального направления, то сейчас мы ищем новые пути сотрудничества».

Для гостей города был подготовлен праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Рязани.

В честь 20-летия партнерских отношений Мюнстера и Рязани в фойе театра открылась фотовыставка «Страна Мюнстер».

Сергей Филимонов

Вендела-Беатэ Вилялмсон