Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Верховный суд не простил коррупционеров из Счетной палаты

Во вторник Верховный суд России оставил без изменений приговор, вынесенный бывшим сотрудникам Счетной палаты (СП) Василию Корягину и Сергею Климантову, а также бывшему первому замглавы администрации Владивостока Сергею Дубовицкому.

В августе этого года присяжные признали их виновными в вымогательстве $120 тыс. у предпринимателя Нуримана Шайхисламова, чье предприятие попало в акт проверки Счетной палаты.

Установлено, что вымогать взятку чиновники начали после того, как весной 2007 года Счетная палата провела проверку ряда государственных организаций. В их числе оказался Научно-исследовательский институт «Геодезия», сдававший часть принадлежащих ему земель в подмосковном Красноармейске в аренду. Одним из арендаторов являлся владелец склада ГСМ Шайхисламов. Инспекторы Счетной палаты составили акт, в котором говорилось, что склад ГСМ «относится к спорным объектам недвижимости», а предприниматель привлекался к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу.

По версии следствия, Корягин, занимавший должность замдиректора департамента по контролю за федеральной собственностью СП, предложил Шайхисламову заплатить $120 тыс., чтобы эти сведения не вошли в отчет и не были доложены руководству Счетной палаты и «Росимущества». Переговоры с бизнесменом вел подчиненный Корягина – начальник инспекции СП по контролю за пользованием федеральной собственности Сергей Климантов. Последний привлек к осуществлению задуманного своего друга Сергея Дубовицкого, который получил деньги 27 сентября 2007 года неподалеку от здания Счетной палаты, после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

За получение взятки, сопряженной с вымогательством (ч. 4 ст. 290 УК), Мосгорсуд 31 августа назначил Корягину и Дубовицкому четыре и семь лет в колонии строгого режима. Климантов получил восемь лет.

Осужденные и их адвокаты обжаловали приговор в Верховном суде, настаивая на его отмене либо изменении. В частности, 66-летний Корягин указал, что в условиях СИЗО полностью потерял зрение на правом глазу, а его левый глаз видит лишь на 20%. «Я уже наказан, так как те два года и два месяца, которые я повел в камере СИЗО два с половиной на три метра уже безмерное, жестокое наказание», – сказал осужденный. Он просил заменить назначенное ему наказание на условное.