Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Конкурсное производство в отношении ООО «ДВК» продлено до 1 июня 2010 года

Конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью «ДВК» продлено до 1 июня 2010 года. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в Арбитражном суде Рязанской области.

Открытое судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «ДВК» Николая Сафронова проходило 10 декабря 2009 года. Напомним, гражданин Н. обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «ДВК» в связи с наличием непогашенной задолженности. Арбитражный суд Рязанской области признал ООО «ДВК» несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство. Для проведения данных мероприятий и осуществления иных установленных законом полномочий Арбитражным судом утвержден конкурсный управляющий - Николай Сафронов.

Как разъясняет арбитражный суд, с этого момента вкладчики могут реализовать право на защиту своих интересов путем подачи в арбитражный суд заявления о включении в реестр требований кредиторов с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов.

Процесс принятия к производству заявлений осложняется количеством вкладчиков общества с ограниченной ответственностью «ДВК», которых по данным реестра добровольной ликвидации насчитывается около шести тысяч. В суд поступило около трех тысяч заявлений, более половины из которых приняты к производству. Однако при отсутствии достаточных доказательств данные заявления кредиторов оставляются без движения. Каждому заявителю направляется определение арбитражного суда о принятии заявления к производству либо об оставлении заявления без движения. После истечения срока для предъявления возражений на требования кредиторов, суд приступает к рассмотрению обоснованности требований и наличия оснований для включения их в реестр.

С 17 сентября 2009 года суд приступил к рассмотрению обоснованности требований и включения их в реестр требований кредиторов. Обоснованные требования вкладчиков включаются в реестр. Копии определений о включении требований вкладчиков в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «ДВК» будут направлены заявителям по мере рассмотрения заявленных требований в сроки, установленные законодательством.

В целях обеспечения прав вкладчиков и соблюдения сроков рассмотрения требований кредиторов руководством суда предпринят ряд организационных мер по усилению технического обеспечения девятнадцатого судебного состава и организации работы по рассмотрению данного дела.

Справка

Согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. В течение указанного срока реализуются мероприятия, необходимые для процедуры конкурсного производства: принятие мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящихся у третьих лиц, продажа имущества должника, предъявление исков о признании недействительными сделок, совершенных должником.