Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 15:20
Нал. EUR 100.56 / 101.76 24/04 15:20
В Кораблинском районе семья проживала в непригодных условиях. Вмешалась прокуратура

В Кораблинском районе в ходе проверки прокуратура установила нарушение закона о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил сайт прокуратуры Рязанской области.

В нарушение требований семейного законодательства в личном деле учащейся техникума Пасынковой отсутствуют сведения о состоянии жилья, закрепленного за ней, в связи с чем должный контроль за сохранностью и использованием закрепленного жилого помещения за Пасынковой, администрацией образовательного учреждения не осуществляется.

Проверкой также установлено, что Пасынкова на протяжении длительного времени не проживает в общежитии образовательного учреждения, при этом место проживания Пасынковой администрации техникума не известно. Также, в орган опеки и попечительства за разрешением отдельного проживания Пасынковой, директор образовательного учреждения не обращалась.

В ходе проверки также выявлено, что в соответствии с постановлением главы Кораблинского района родители направили Пасынкову в детский дом, а также указанным постановлением за ними закрепили жилую площадь по адресу: Рязанская область, Кораблинский район, с.Кипчаково, ул.Школьная, д.6.

В нарушение требований Федерального закона «Об опеке и попечительстве» контроль за сохранностью имущества и состоянием жилья, закрепленного за Пасынковыми, органом опеки и попечительства не осуществляется, мер по установлению пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания не предпринималось.

Прокуратурой Кораблинского района внесены представления в адрес начальника Управлении образования и молодежной политики Кораблинского района и директора Кораблинского Агротехнологического техникума с требованием проверить состояние жилья, закрепленного за Пасынковыми и в случае его непригодности поставить Пасынковых на учет на получение жилья.

Представления рассмотрены, жилье, закрепленное за Пасынковыми признано непригодным для проживания, в настоящее время подготавливаются документы для постановки Пасынковых на учет на получение жилья. По рассмотренным представлениям, 2 лица, допустившие нарушения законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.